Право на эвтаназию и суицид под медицинским присмотром распространяется на неизлечимо больных и тех, кто живет с «невыносимыми страданиями». Решение в каждом случае будут принимать более месяца: за это время пациент должен отправить два письменных запроса и как минимум четыре раза подтвердить, что он хочет уйти из жизни. После консультаций с медиками региональный совет экспертов примет окончательное решение.

По словам испанского министра здравоохранения Каролины Дариас, легализация эвтаназии в стране — важный шаг «на пути к признанию прав человека». «Мы движемся к более гуманному и справедливому обществу», — сказала она. Ожидается, что закон вступит в силу в июне 2021 года. Медработники смогут отказаться от участия в процедуре по убеждениям.

Что еще известно:

Эвтаназия легализована в Нидерландах, Бельгии, Канаде, Люксембурге и Колумбии. В Швейцарии и некоторых американских штатах разрешен ассистированный суицид, когда пациенты сами принимают смертельные препараты под присмотром врача. Осенью 2020-го за легализацию эвтаназии на референдуме проголосовали жители Новой Зеландии.

Другие новости:

«Коммерсантъ»: правительство обяжет Google и Facebook открыть юрлица в России и платить налоги

«Собеседник»: в «резиденции Путина» у Красной поляны есть персональная канатная дорога, мусорки за 76 тысяч рублей и рояль как у Николая II

Путин предложил Байдену продолжить дискуссии «в прямом эфире, что называется, онлайн»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь