Борисевич получила полгода колонии и штраф в 100 базовых величин (около 83 тысяч российских рублей — прим. «Сноб»), Сорокин — два года лишения свободы с отсрочкой на год и штраф в 50 базовых величин (41,4 тысячи рублей).

Приговор с отсрочкой означает, что наказание с врача будет снято, если в течение года он не совершит никаких правонарушений. Его освободили в зале суда под подписку о невыезде. Журналистку оставили под арестом до обжалования приговора.

Дело Борисевич и Сорокина рассматривали в течение пяти заседаний с 19 февраля по 2 марта. Процесс проходил в закрытом режиме.

Что важно знать:

11 ноября 2020 года 31-летнего Романа Бондаренко доставили в больницу скорой медицинской помощи после того, как его избили в одном из минских дворов — на «Площади перемен» — «неравнодушные граждане», приехавшие снимать бело-красно-белые ленты. Сорокин и жругие медики оказали активисту помощь, однако на следующий день Бондаренко умер.

13 ноября, комментируя смерть минчанина, президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявил, что Бондаренко был пьян. В тот же день вышла статья Борисевич, где со ссылкой на медицинские документы утверждалось, что в крови активиста не нашли этанола. После этого в отношении журналистки и медика возбудили уголовное дело. Генпрокуратура обвинила Борисевич и Сорокина в разглашении врачебной тайны, которое повлекло тяжкие последствия.

Больше новостей:

Мать сына Илона Маска за 20 минут заработала 5,8 миллиона долларов за произведения цифрового искусства

Малый драматический театр объявил кастинг на роль Муму. Главное условие — быть дворняжкой

Евросоюз и США ввели санкции против России из-за преследования Алексея Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь