Обвинения предъявили по первой части статьи 105 Уголовного кодекса («Убийство без отягчающих обстоятельств»). Калинину грозит тюрьма на срок от шести до 15 лет. Суд отправил бывшего полицейского под арест до 13 декабря. Сейчас по делу проводится несколько экспертиз.

Об убийстве:

Убийство произошло 5 октября 2020 года в деревне Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области. По информации следствия, 20-летний сотрудник ППС полиции Калинин задушил 24-летнюю трансгендерную женщину Викторию Басаковскую (урожденный Николай Басаковский), с которой Калинин состоял в отношениях. Сообщается, что убийца отрезал у жертвы палец и забрал телефон (чтобы получить доступ к смартфону и поменять геолокацию), а труп спрятал за территорией деревни.

В течение последующей недели Калинин демонстрировал активность и готовность помочь в поисках исчезнувшей. В совершении преступления он признался лишь после задержания, а затем повторил это на суде. Причиной конфликта Калинин назвал оскорбления со стороны девушки. Его уже уволили из правоохранительных органов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь