Девушка в соцсетях сообщала о предстоящей несогласованной акции протеста 23 февраля. Изначально информация была размещена в пензенской группе «Ленинский комсомол».

«С меня брали показания по этому заявлению в городском УМВД. Спрашивали, не давал ли я ей (школьнице) указания по размещению этих постов», — сказал Камнев.

Что еще известно:

Сама девушка в комментарии изданию рассказала, что после публикации постов о несогласованной акции ее родителей вызвали в школу. Там педагоги говорили, что школьнице не надо интересоваться политикой, а точнее не лезть в нее, и что девушка «могла бы хотя бы о матери своей подумать». Позже школьницу пригласили в полицию и там на время проверки изъяли у нее телефон.

По данным «7х7», ранее студентам пензенских вузов угрожали отчислением за выход на акции протеста 23 и 31 января. При этом некоторых отпускали с занятий для помощи на акции «Молодой Гвардии Единой России» в качестве народных дружинников.

23 февраля коммунисты собираются провести несогласованную акцию «За Россию без олигархов и дворцов и против политических репрессий». Анонсировавший событие депутат Пензенской городской думы Александр Смирнов 20 февраля был арестован на семь суток.

Больше новостей:

21-летняя британка стала самой молодой девушкой, которая пересекла Атлантику в одиночку

NYT: Израиль согласился купить для Сирии российскую вакцину «Спутник V» в обмен на задержанную израильтянку

«Гулагу.нет»: заключенные в иркутской колонии изнасиловали сокамерника шваброй

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь