По словам молодого человека, он сел в маршрутку в ливень. Водитель посмотрел на него и сказал: «Выходи, не повезу тебя», после чего посмотрел на человека, зашедшего перед Бакаидовым, и спросил у него: «Зачем ты его притащил?» Человек дал водителю 50 рублей за проезд и вышел из маршрутки. Когда автобус отъехал от остановки 500 метров и остановился на светофоре, водитель открыл дверь, встал и сказал Бакаидову выйти.

«Господа, это страшно, когда человек на тебя прет, а ты не можешь ему ответить. На улицу я не хочу, там ливень, я спешу, мне еще в магазин и ужин готовить к приходу… Загорается зеленый, мы стоим посреди полосы. Поднимается с задних сидений мужик, огромный бритый мужик с бородой в наколках, идет к водителю, я думаю: “ща убивать будет”. Спрашивает: “Ну че ты к инвалиду пристал? Едь давай”. Водитель отвечает: “Нет шайтан не повезу, он не знает куда едет, нет, мне не надо”. Мужик делает такое движение, что водитель понимает, что надо ехать. Поехали», — написал Бакаидов (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»).

Во время поездки, добавил молодой человек, водитель постоянно оборачивался, доехал Бакаидов «очень беспокойно». «Как-то так и живу. Никогда не нападайте на человека, который по тем или иным причинам не может вам ответить, это как бить беззащитного. И я постоянно живу в этом полустрахе оказаться в ситуации, когда мне не ответить», — заключил программист.

Что еще известно:

Позднее Бакаидов сообщил, что с ним связалась транспортная компания, управляющая этой маршруткой. Там сказали молодому человеку, что водителя уволили после проверки видеозаписей и разговора с мужчиной. Компания извинилась перед Бакаидовым за произошедшее. Об этом же говорится в официальном заявлении комитета по транспорту Петербурга.

Проверкой инцидента занялась прокуратура города.

Что важно знать:

Иван Бакаидов страдает ДЦП с детства. Вместе с командой волонтеров он работает над сервисами, которые могут облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Среди проектов программиста — LINKa, платформа бесплатных коммуникативных программ для людей с проблемами речи и моторики. С их помощью можно общаться без необходимость произносить или набирать текст. Бакаидов также создал бот Whatsaidhere для социальной сети «ВКонтакте», который переводит голосовые сообщения в текст.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь