В случае принятия документа, Роскомнадзор получит данные об абонентах, к которым сейчас есть доступ только у самих сотовых сетей и правоохранителей, отмечает РБК. Так, Минцифры предлагает раз в сутки передавать регулятору паспортные данные пользователей связи, информацию о месте их жительства, всех звонках, голосовых и текстовых сообщениях. Записи разговоров ведомство не получит.

Постановление направлено на борьбу с «серыми» сим-картами, говорится в пояснительной записке к документу. Такие сим-карты оформляют на подставных лиц, бесплатно раздают пользователям, а потом используют для мошенничества. Ранее сообщалось, что Роскомнадзор собирается создать систему мониторинга проверки сведений о фактических абонентах сотовой связи за 386,5 миллиона рублей.

Почему это важно:

Предлагаемые меры чрезмерны, а Роскомнадзору для борьбы с «серыми» сим-картами достаточно информации об оформлении договора на услуги связи и о том, как была подтверждена личность абонента, считают опрошенные РБК эксперты. Неназванный представитель МТС рассказал изданию, что компания еще изучает проект, «однако уже сейчас понятно, что перечень запрашиваемой информации избыточный и некоторая ее часть относится к тайне связи».

Другие новости:

Чеченский министр потребовал наказания для «Новой газеты» за текст о массовых казнях. В Грозном из-за материала прошел митинг

Полк имени Кадырова пожаловался Путину на «Новую газету» после статей о казнях в Чечне

Орловский чиновник удивился, что жители региона не хотят работать за 15 тысяч рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь