В России создадут аналог «Википедии», который получит название «Рувики». Об этом сообщает в телеграм-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

По словам Горелкина, платформа «Интернет-энциклопедия Рувики» будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом под руководством Владимира Медейко. Разработкой сервиса занимаются люди из русскоязычного раздела «Википедии».

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Что известно о запуске российской «Википедии»:

О планах запуска российской версии «Википедии» стало известно задолго до выступления Антона Горелкина. «Рувики» — уже третий аналог знаменитого портала.

В декабре 2022 года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил о разработке портала «Знание». В энциклопедии, как и в оригинальном сервисе, собраны научно-популярные статьи на различные темы. 

Помимо этого, в августе 2022 года запустилась платформа «Руниверсалис». В описании сервиса отмечается, что тот принадлежит «благородному семейству общедоступных универсальных энциклопедий, роду— онлайновых, виду — вики-движковых», а его создатели считают опубликованные материалы «достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда».