Испытания прошли в Техасе недалеко от деревни Бока-Чика. Космический корабль поднялся в небо на 10 километров и приземлился на Землю спустя шесть минут 20 секунд.

«Это был третий испытательный полет на большой высоте для корабля Starship, но первое успешное приземление. Два предшественника SN10 — SN8 и SN9 — хорошо летали во время своих испытаний 9 декабря 2020 года и 2 февраля этого года, но оба сильно ударились о землю при посадке и разлетелись на части», — говорится в сообщении компании.

Что важно знать:

Космический корабль и сверхтяжелая ракета, вместе именуемые SpaceX Starship, должны стать многоразовым транспортом для перевозки экипажа и грузов на околоземную орбиту, Луну и Марс. В SpaceX рассчитывают, что Starship станет самой мощной из когда-либо созданных ракет-носителей в мире, способной доставлять более 100 тонн на околоземную орбиту.

Планируется, что в 2023 году на Starship к Луне полетит первый космический турист — японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Сейчас он набирает команду из восьми человек — для них путешествие будет бесплатным.

Больше новостей:

Кадыров опубликовал фотографию с Пригожиным и попросил у ФБР обещанные 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет поймать бизнесмена

В Швеции мужчина ранил ножом восемь человек. Полиция подозревает, что это теракт

Instagram удалил 530 аккаунтов, которые мемами пытались запугать россиян перед протестами в поддержку Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь