В заплыве на 100 ярдов Хениг финишировал с результатом в 49,57 секунды, тогда как результат Томас составил 52,84 секунды — спортсменка заняла пятое место. На дистанции в 400 ярдов Хениг снова одержал победу с результатом в 50,45 секунды. Томас закончила заплыв за 51,94 секунды.

Хениг рассказал, что на время соревнований отменил гормональную терапию, так как хочет закончить свою карьеру в женской команде Йельского университета. В будущем он собирается завершить трансгендерный переход, чтобы стать мужчиной.

Что еще известно:

Ранее пловчиха Лия Томас побила два национальных рекорда на соревнованиях по плаванию в Акроне. В заплыве на 1500 метров девушка опередила ближайшую соперницу на 38 секунд, на дистанции в 500 метров — на 14. Ситуация вызвала скандал — по информации Daily Mail, некоторые товарищи Томас по команде даже хотели бойкотировать соревнования с ее участием. В итоге они не стали этого делать, потому что боялись обвинений в трансфобии и недопуска на другие соревнования.

При этом Лига плюща публично поддержала Томас. В организации отметили, что последние два года спортсменка следует правилам, установленным Национальной ассоциацией студенческого спорта (NCAA), и проходит заместительную гормональную терапию. В последний раз она участвовала в соревнованиях как мужчина в ноябре 2019 года.