Хорек по имени Элизабет Энн родилась еще 10 декабря 2020 года, но об этом стало известно только сейчас. Животное — полная копия черноногого хорька по имени Уилла, чью ДНК отправили в криобанк Zoo Global в Сан-Диего после ее смерти в 1988 году.

Всего ученым удалось создать двух клонов, которых самка домашнего хорька выносила вместе со своими детенышами. Второй родившийся клон не выжил. Исследователи продолжают следить за развитием Элизабет Энн. Пока она и ее суррогатная мать содержатся отдельно от других животных вида.

Почему это важно:

Черноногий хорек — мелкий североамериканский хищник из семейства куньих. Вид считается исчезающим и с 1967 года входит в Красную книгу Северной Америки. В 1980-х в США выловили последнюю известную дикую популяцию хорьков для искусственного разведения.

Сейчас все хорьки этого вида происходят от семи животных, что ограничивает генетическое разнообразие и делает его более восприимчивым к болезням и аномалиям. Хорек Уилла не имела потомков, а ее геном, согласно исследованию, имеет в три раза больше уникальных вариаций, чем у современных особей. Поэтому ученые надеются, что ее копия — Элизабет Энн — принесет потомство и поможет обеспечить уникальное генетическое разнообразие вида.

Больше новостей:

Panasonic выпустил робота-кота, который может общаться с владельцем и пукать при плохом настроении

В Москве пройдет опрос об установке памятника на Лубянке. Жители города смогут выбрать между Дзержинским и Невским

В Калуге задержали бизнесмена Илью Болтунова, на которого завели дело после конфликта в паспортном столе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь