Такой конкурс проходил в России впервые, рассказал руководитель службы Александр Шарабаев. Изначально соревнования собирались провести во Владивостоке, но затем перенесли их в Омск и на 2021 год. В итоге томские службы ритуальных услуг решили провести их в своем регионе.

На мероприятие, которое проходило 5 сентября, приехали участники из Новосибирска, Барнаула, Кемерова и Юрги. Цель соревнования, по словам Шарабаева, — проверить уровень землекопов, повысить сервис и качество услуг.

Что еще известно:

Участники соревнования должны были вырыть стандартную могилу: два метра длиной, 0,8 метра шириной и 1,6 метра глубиной. Члены жюри оценивали работу, опуская в могилу пустой гроб, отмечает vtomske.ru. Победителем стал томич, справившийся с заданием за 52 минуты. Он получил денежный приз и сувениры от организаторов.

«Соревнования прошли отлично. Не ожидали, что землекопы с таким энтузиазмом отзовутся. Они все очень хорошие ребята, дружные, веселые. Безусловно будем проводить новые конкурсы, но уже более масштабные. После этого этапа нам пишут с предложениями об участии из разных городов», — рассказал Шарабаев.