Одним из казненных стал 65-летний Ясутака Фудзиширо, осужденный за убийство семерых родственников еще в 2004 году. Спустя пять лет окружной суд приговорил мужчину к смертной казни, а в 2015-м это решение подтвердил Верховный суд.

Что еще известно:

Смертная казнь в Японии всегда происходит спустя долгое время после вынесения приговора, а заключенных об их участи уведомляют всего за несколько часов до начала процедуры. Высшую меру наказания в стране исполняют только одним путем — повешением.

Последний раз смертную казнь в Японии применяли в 2019 году. Тогда был повешен китаец, убивший в 2003-м семью из четырех человек.

Что важно знать:

Большинство стран отменили смертную казнь на законодательном уровне. С 2015 года наблюдается спад применения высшей меры наказания, пишет The Japan Times со ссылкой на данные Amnesty International. В 2020 году во всем мире было казнено около 483 человек, — это на четверть меньше, чем в 2019-м.

Сегодня Япония и США считаются единственными промышленно развитыми странами, которые до сих пор не отменили подобную меру наказания.

Подготовила Анастасия Музычук

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь