Журналисты обратили внимание, что законопроект запрещает военнослужащим, федеральным гражданским служащим, работникам ФСБ и сотрудникам органов внешней разведки иметь вид на жительство в другой стране или иной подобный документ только «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности». Это снимает тотальный запрет на второе гражданство для сотрудников ФСБ и Службы внешней разведки (СВР), утверждают «Ведомости».

Согласно действующему закону о внешней разведке, до сих пор иметь вид на жительство за пределами России могли только сотрудники СВР, но им запрещалось быть гражданами других стран. Сотрудникам ФСБ, в то же время, запрещено иметь и вид на жительство, и второе гражданство. Эти документы могут быть основанием как для отказа в приеме на работу в ФСБ, так и для увольнения из ведомства. Новый законопроект разрешает сотрудникам ФСБ иметь вид на жительство или другой документ, дающий право постоянно жить за пределами России.

Что еще известно:

Из нового закона следует, что сотрудник ФСБ может получить вид на жительство в другой стране только с разрешения руководителя службы. Оно, в свою очередь, должно быть «обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности». Наличие второго гражданства или вида на жительства для сотрудников СВР, судя по документу, должно быть «обусловлено решением задач разведывательной деятельности». Кто может разрешить сотруднику СВР получить иностранные документы, не уточняется.

Что важно знать:

Поправки в законы о ФСБ и СВР в Госдуму внес президент России Владимир Путин. Они попали в пакет законопроектов, развивающих положения обновленной Конституции. Представители спецслужб и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запросы «Ведомостей» о новых законах не ответили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь