Никульшина сказала, что решила уехать из-за преследования и повторных арестов по статье о неповиновении полиции. По ее мнению, правоохранители неспроста повторно задерживают членов Pussy Riot лишь спустя время после первого ареста. «Власть пытается что-то сказать», «дает люфт», считает девушка.

Что еще известно:

Активистка поехала в аэропорт 17 июля сразу после выхода из спецприемника. Вместе с ней был друг, художник Роман Дуров, и адвокат Дмитрий Захаров. По пути в аэропорт, по ее словам, за ними следовали две машины «с номерами несуществующих регионов». В аэропорту водители этих машин следовали за Никульшиной до регистрации на рейс.

Участница Pussy Riot пообещала рассказать о своем новом месте жительства, когда доберется до места. Также она уточнила, что ее отъезд — не эмиграция. Она планирует вернуться в Россию, предположительно, после выборов в Госдуму.

Девушка добавила, что в Pussy Riot разделились мнения о необходимости отъезда из России. По ее словам, большинство активистов «не видят смысла мариноваться под бесконечными арестами» до выборов.

Что важно знать:

Впервые Никульшину задержали 16 июня — ее арестовали на 15 суток по делу о неповиновении полиции. В протоколе говорилось, что девушка якобы собиралась сорвать мероприятия чемпионата Европы по футболу в Петербурге. Второе задержание произошло 2 июля — на следующий день после выхода из спецприемника. В этот раз под арест попал и Дуров.

По два раза в Москве также арестовывали участников Pussy Riot Марию Алехину, Александра Софеева и Анну Кузьминых.

Больше новостей:

За год пандемии смертность от наркотиков в России выросла почти на 40 процентов

«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил боди-хоррор «Титан» французского режиссера Жюлии Дюкорно

Ученые рассказали, что крупные наводнения в Европе — результат глобального потепления. Через 10 лет они будут происходить в несколько раз чаще

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь