«Яндекс» в 2020 году вырос в стоимости с 14,6 миллиарда до 22,9 мириада долларов. Wildberries и Ozon в предыдущем рейтинге Forbes не было, сейчас они стоят 14,5 миллиарда и 10,5 миллиарда долларов соответственно. В 2019 году 694 миллиона долларов стоил Ozon, 1,2 миллиарда долларов — Wildberries.

Четвертое место у Mail.ru Group. Сейчас компания стоит более шести миллиардов рублей. В рейтинге по итогам 2019 года она занимала второе место и оценивалась в 5,2 миллиарда.

Avito расположился на пятом месте. Компания стоит 4,9 миллиарда против 3,8 миллиарда долларов, по данным на начало прошлого года.

Что важно знать:

Forbes отмечает, что в начале 2021 года аналитики и финансисты обсуждают возникновение финансового пузыря на рынке акций среди цифровых компаний. Некоторые игроки, которые никогда не имели положительного финансового результата, сейчас торгуются на бирже с миллиардными стоимостями.

Глобальный инвестиционный банк Goldman Sachs уже назвал 39 переоцененных компаний. В их числе был Zoom, ставший популярным в карантин по всему миру.

В ноябре Ozon провел первое публичное размещение (IPO) на Nasdaq. Акции компании подскочили на 40 процентов. Компания привлекла на бирже 1,2 миллиарда долларов.

Больше новостей:

Путин подписал законы о «склонении к употреблению наркотиков» в интернете и повышении штрафов за неповиновение полиции

Грузия откроет границы для россиян

Хиллари Клинтон и Луиза Пенни напишут политический триллер о госсекретаре США

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь