Один из авторов инициативы, депутат Нина Останина от КПРФ нашла техническую ошибку в названии законопроекта. Она попросила спикера Госдумы Вячеслава Володина заменить титульные листы во всем пакете документов.

По сравнению с прошлым вариантом в названии законопроекта появилась запятая, которая была пропущена перед причастным оборотом.

Что еще известно:

Обсуждение вопроса, нужно ли ужесточать наказание за пропаганду «нетрадиционных ценностей», активизировалось после предложения Володина полностью запретить ее. 18 июля группа депутатов внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

Авторы инициативы предложили запретить пропаганду «отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений» не только среди детей, но и среди взрослых.

В случае если поправки примут, фильмам, в которых обнаружат такую пропаганду, запретят выдавать прокатное удостоверение. Аналогичные изменения планируют внести и в закон о СМИ.

Что важно знать:

Сейчас пропаганда ЛГБТ запрещена только среди несовершеннолетних. Закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» действует в России с июня 2013 года. За его нарушение физическое лицо может получить штраф от четырех до пяти тысяч рублей, должностное лицо — от 40 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо – от 800 тысяч до миллиона рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь