Управление Следственного комитета (СК) по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении депутата Мосгордумы Олега Шереметьева, сообщается на сайте ведомства
С ноября 2019-го по февраль 2020 года Шереметьев отправлял в аппарат Мосгордумы документы с ложными сведениями и просьбами премировать своего помощника на 350-600 тысяч рублей, считает следствие. В действительности депутат присваивал деньги и таким образом причинил материальный ущерб бюджету Москвы в более чем два миллиона рублей, говорится в сообщении.
Что еще известно:
По информации прокуратуры, премии поступали на дебетовую карту помощника депутата. Шереметьев просил его деньги обналичить и передать ему, поскольку «они положены иным, официально не оформленным помощникам».
55-летний Олег Шереметьев стал депутатом городской думы от московского района Новогиреево в сентябре 2019 года. Он входит во фракцию КПРФ. В июне Шереметьев вместе с коллегами подал в Верховный суд иск, оспаривающий указ президента о назначении голосования по поправкам к Конституции на 1 июля. В итоге его отклонили. Кроме того, Шереметьев был среди группы депутатов Мосгордумы, которые потребовали прекратить преследование фигурантов «московского дела».