Все записи
18:13  /  20.02.13

22540просмотров

«Единая Россия» политически мертва. Вопрос в скорости разложения

+T -
Поделиться:

 

Государственную думу покидают Пехтин, Ломакин, Толстопятов, на очереди Хайрулин. Это означает, что «Единая Россия» в глубочайшем кризисе. Что отражает давно предсказанный мною феномен «перестройки-2»: партия власти стремительно теряет репутацию и рейтинг, подобно КПСС в конце восьмидесятых годов. Она хочет спастись любой ценой, в том числе демонстративной борьбой с коррупцией в собственных рядах, но это ей не удастся. Потому что, как известно, мертвый из гроба уже не встанет. «Единая Россия» политически мертва. Главный вопрос — в скорости разложения.

Вскоре мы вполне можем ожидать отставки правительства РФ. Сейчас Дмитрия Медведева никто не воспринимает серьезно, а как мы помним, он и есть председатель партии. Но он уже не сможет ничего защитить, потому как и Медведев, и «Единая Россия» пойдут на дно l'ensemble. То есть вместе.

В период перестройки существовала одна особенность: что бы ни сделала партия, она всегда ухудшала свои позиции. В такой ситуации оказалась и «Единая Россия». Любые усилия руководства партии сейчас абсолютно ни к чему не приведут. И дело совсем не в том, что внезапно общественности открылись левые декларации о доходах, поданные депутатами, — это вообще отдельная история, которая лишь косвенно имеет отношение к глобальному системному кризису.

С каждым днем мы будем узнавать о новых уходах из партии. Умные люди будут делать это технично и красиво, дураки будут стоять до конца, пока потолок «Единой России» не обвалится им на голову.

Мой диагноз такой: «Единая Россия» больна раком на последней стадии. Уже пошли метастазы.

Комментировать Всего 6 комментариев

Но кто же поднимет флаг, выпадающий из слабеющей руки ЕдРа?  (Если, конечно, допустить, что он там был)

те же господа что вовремя убежали из ЕДРА, как .... с тонущего корабля . будет новая партия , скажем " обновленная Россия" и под этим девизом эти люди опять придут в парламент. Они непотопляемы.- во всяком случае - они так думают

Эту реплику поддерживают: Андрей Шухов

Кроме того, я так думаю,  многие испугались , что закон о запрете иметь зарубежные счета за рубежом для чиновников, будет принят

Извините за оффтоп

Уважаемый Станислав,

я - давняя поклонница Вашего таланта. Во время моих мучений на факультете политологии момены чтения ваших статей, в которой прекрасная сатира украшала трезвый и правильный анализ расстановки сил на политических подмостках России, всегда были праздником ума. Я нахожу Вашу программу для оппозиции (изложенной в интервью Эху Мосвы) внятной и адекватной, хотя последний пункт (из-за которого разгорелся весь сыр-бор) вызывает у меня некие сомнения. Не столько потому, что Кесарю - Кесарево... (На самом деле ваше предложение реформы РПЦ МП и есть попытка отделить власть от религии.) Сколько потому, что уж больше чем достаточно первых трех пунктов. 

Я, как и многие РОГа, выражаю Вам поддержку в этот ваш "звездный" час, и очень хочется верить, что вы победите и в судебном процессе (если до него дойдет дело), и в борьбе с этой серостью. Не тратьте силы на "историков-медиевистов". Они давно уже дискредитировали себя. Они "троллят колхозик". Желаю вам удачи!

Три года назад "посчастливилось" мне быть на региональной конференции "ЕР" в родном Екатеринбурге. Мне надо было встретить одного высокого человека и передать ему бумаги, и мне сказали, что там он будет. Ну, думаю, там-то я  его застигну, голубчика. Посидела полчаса для интереса. У меня было ощущение, что сижу на XXIV съезде КПСС. Когда с трибуны без остановки вещают: "Кто за? Против? Воздержался?", даже не поднимая глаза на зал. Когда трескучие речи, содержание которых даже пересказать невозможно, слушают, не мигая, молодые парни и девчата. Кому их рассказывают? Сами себе что ли?

И сидит рядом хороший дядька - начальник нашего "Метростроя", крепкий хозяйственник. Бывала у него, слушала совещание как-то. Сидят одни мужики, строители, обсуждают текущие вопросы - ни одного нецензурного слова - прикиньте. И вот сидит он на этой конференции - мается. То в телефон тыкал - видимо, SMS-ками по работе командовал, то стал брошюрку про ТСЖ читать, то еще чего. И уйти нельзя, и слушать невозможно. Мандат ни разу из кармана не достал, все равно со сцены никто на них не смотрит при голосовании.  "За что, ты, милый, тут маешься?"- думаю. "Ты же не пустозвон какой - делом реальным руководишь, большой город без нового метро задыхается."

Это мертвое болото с самого начала. А теперь еще мертвее. Но увязли в нем очень многие, потому что правила игры такие.

Ну так Власть-то не в этой партии. Она - в капитале... И мы вообще живем в эпоху децентрализованной власти, что неплохо было показано Деоезом с Гваттари, Фуко, Бодрийяром и пр. Общество контроля на дворе.

Если ЕР распадется - это мало что изменит, если люди не поймут "механику" власти.