В четверг, 24 августа, режиссер и драматург Иван Вырыпаев передал в редакцию проекта «Сноб» свое открытое письмо для публикации в его личном блоге. В этом письме он, находясь под тяжелым впечатлением суда над своим коллегой Кириллом Серебренниковым, в жестких и порой спорных выражениях призвал общественность не поддерживать проекты власти в области культуры и бескомпромиссно противостоять чиновничьему произволу в России.

К моменту поступления открытого письма Ивана Вырыпаева на сайте «Сноб» уже появилась заметка главного редактора журнала «Сноб» Сергея Николаевича, побывавшего на судебном заседании по поводу выбора меры пресечения для Кирилла Серебренникова. Тон этой заметки и позиция автора близка большинству сотрудников редакции. Напротив, открытое письмо Вырыпаева показалось некоторым коллегам демагогическим, вызывающим и оскорбительным для многих деятелей культуры, в том числе для самого Кирилла Серебренникова. Более того, письмо показалось оскорбительным и для тех, кто просил и поручался за обвиняемых, и в принципе способным принести больше вреда, чем пользы.

Редакция попросила юристов прокомментировать открытое письмо Ивана Вырыпаева на предмет наличия в нем признаков нарушения российского законодательства. Заключение юристов сводилось к тому, что, принимая во внимание распространенную практику широкого толкования некоторых статей российского законодательства, публикация письма действительно могла бы иметь негативные юридические последствия. На основе этого заключения публикация была переведена в режим «Только для участников проекта», а некоторое время (около полутора часов) вообще была недоступна.

Однако редакция ясно понимает более широкую перспективу происходящего. Когда на фоне исторических событий, подобных обвинениям против Кирилла Серебренникова, его известный коллега по цеху публикует в своем блоге такое письмо, у редакции на самом деле нет выбора, делать его доступным для широкой аудитории или нет. Публикация подобного письма (а также, возможно, аргументированной полемики с ним) — один из резонов существования в России свободных блог-платформ и СМИ, к которым «Сноб» себя с некоторыми основаниями причисляет. Отказ от публикации был бы по своим последствиям равносилен закрытию нашего проекта, причем закрытию по наиболее печальному из всех возможных сценариев.

Рассмотрев этот аргумент, редакция решила открыть свободный доступ к письму Ивана Вырыпаева. Часть сотрудников редакции проекта «Сноб» остается при своей бескомпромиссной позиции, считая это письмо недопустимым, безответственным и оскорбительным. Приглашаем участников проекта принять участие в дискуссии.

Приносим извинения автору письма Ивану Вырыпаеву за задержку с открытием доступа к его публикации. Просим редакции «Эха Москвы», «Медузы», «Афиши», «Дождя», The Village и других СМИ, которые мы невольно ввели в заблуждение своими непоследовательными действиями, принять во внимание, что публикация снова доступна, и обновить информацию на своих ресурсах.  

От имени редакции проекта «Сноб»,

Шеф-редактор Алексей Алексенко