Аватар
Подписчик Сноба

Сергей Федотов

город в котором я живу

Москва

день рождения

7 сентября 1977

где и чему учился

Окончил Экономический факультет Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

где и как работал

Трудовую деятельность начинал в АКБ «Российский Кредит». В сфере охраны интеллектуальных прав работаю с 1997 года. С 1999 по 2003 годы работал в должности Генерального директора музыкального издательства при Российском Авторском Обществе, с ноября 2003 года — первый заместитель председателя Правления РАО, с ноября 2004 года — председатель Правления РАО. С декабря 2007 года — Генеральный директор — Председатель Совета директоров РАО, Ответственный секретарь Авторского Совета РАО.

что такого сделал

В апреле 2008 года совместно с рядом российских правообладателей стал инициатором создания Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). В 2009 году ВОИС была предоставлена государственная аккредитация в соответствии с п.п. 5 и 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ. В ноябре 2009 года совместно с кинорежиссером Никитой Михалковым и другими российскими деятелями культуры стал инициатором создания Российского Союза Правообладателей (РСП).

В 2010 году РСП была предоставлена государственная аккредитация в соответствии с п.п. 4 п. 1. ст. 1244 ГК РФ.

В 2011 году совместно с Президентом Совета РСП Н.С. Михалковым инициировал создание Национального Фонда Поддержки Правообладателей (НФПП), главными задачами которого стали сохранение культурного наследия и традиций России, способствование созданию новых объектов культуры и искусства, поддержка правообладателей в различных областях культуры и искусства.

В 2012 году оказал непосредственное содействие в сохранении уникального каталога и развитии Фирмы «Мелодия».

В 2012 стал инициатором создания русскоязычной версии журнала The Hollywood Reporter.

мне интересно

Собираю книги и живопись.

семья

Женат.