Аватар
Подписчик Сноба

Ася Филиппова

про меня

Директор Центра творческих индустрий (ЦТИ) «Фабрика». Начав свою работу с 90-х годов в области инвестиций в приватитируемые предприятия России, стала в 2005 году директором одного из них - Фабрики технических бумаг «Октябрь». Впоследствии начала развивать на части пространств действующей фабрики культурный проект, включающий выставочный зал, театральную площадку  и мастерские для представителей творческих индустрий. «Фабрика» — один из первых и самых успешных арт-кластеров Москвы. Здесь работают художники  Виктор Скерсис, Хаим Сокол, Ян Тамкович, Аня Титова и Стас Шурипа, издательство Ad Marginem, развиваются партнерские проекты для кураторов и планировщиков городских пространств, спектакли и выставки.

город в котором я живу

Москва

день рождения

30 апреля

где родился

Магадан

у кого родился

У мамы и папы ( тогда альтернатив не было). Мама- пианистка, предпочла аспирантуре Гнесинского института поездку за папой на Дальний Восток. Папа- геолог, их тогда всех туда распределяли, и не зря: там было интересно и это время осталось у них в памяти лучшим за всю жизнь.

где и чему учился

МГУ им. М.В.Ломоносова, экономический факультет, отделение экономической кибернетики. Последние два курса все занятия проходили в ЦЭМИ РАН, и это было самым ценным: в университете в 90-ые совсем не знали, что говорить студентам, а в ЦЭМИ нам преподавали хеджирование, микро- и макроэкономику, и это было невероятно.

служил?

ну нет

где и как работал

Работала в инвестиционном фонде  в самое захватывающее время  приватизации - с 1994 по 1999гг. Позже, получив МВА по управлению производством, стала директором фабрики технических бумаг Октябрь,  где открыла Центр Творческих Индустрий "Фабрика"

люблю

Родных. Майское цветение сирени и  ландышей. Прогулки и московское метро.

ну, не люблю

Ранние утренние подъемы. Ночные шумные мероприятия.

люблю, когда поздравляют с …

нелегко доставшимися победами.