Аватар
Подписчик Сноба

Альберт Ефимов

про меня

Руководитель робототехнического центра Фонда «Сколково»

день рождения

4 мая 1970 года в Москве

где родился

на Шаболовке

у кого родился

в семье портнихи и сиониста

где и чему учился

В 1993 году окончил факультет кибернетики Московского института радиотехники электроники и математики по специальности «прикладная математика». В 2002 стал лауреатом стипендиальной программы Великобритнаии «Chevening» и получил степень Master in Communication Management в Strathclyde Graduate Business School. В 2012 прошел обучение в летней школе робототехники в Imperial College of London. С 2013 года является аспирантом Института Мировой Экономики и Международных отношений по специальности «управление инновациями». Является автором ряда научных и журнальных публикаций об инновационной экосистеме России, робототехники и искусственному интеллекту. Был соавтором отчета Сколковского института науки и новых технологий по новым производственным технологиям. К настоящему времени – наиболее высокоцитируемый эксперт в России по тематике робототехники, искусственного интеллекта и беспилотного транспорта.

служил?

Военно-воздушные силы

где и как работал

С 1994 по 2011 год работал в средних и крупных российских телекоммуникационных компаниях — «Аэроком», «Equant» и Группа Мобильные телесистемы (МТС). В МТС отвечал за разработку и исполнение ИТ-стратегии и взаимодействие с бизнесом.

В январе 2011 перешел на работу в Кластер информационных технологий Фонда «Сколково» на должность директора по ИТ-проектам. В 2011-2014 годах развивал ряд направлений поддержки малых наукоемких предприятий, участников Сколково в области информатизации здравоохранения, связи и компьютерного зрения. В 2013-2014 годах работал общественным секретарем экспертного совета Министерства связи и массовых коммуникаций России по развитию отрасли информационных технологий. 

С 2013 года ежегодно провожу крупнейшую отечественную робототехническую конференцию Skolkovo Robotics. С августа 2014 возглавляю робототехнический центр Фонда «Сколково», включающем в себя более 60 проектов  по направлению интеллектуальной робототехники, искусственного интеллекта и автономных транспортных средств. Основной целью деятельности центра является акселерация предпринимательской активности в области робототехники. Среди проектов робоцентра Сколково такие известные проекты как «Экзоатлет», «Промобот», «Матрешка» и другие. Робоцентр Сколково является организатором и идейным вдохновителем всех активностей, название которых начинается с «Робо…». C 2015 года активно вовлечен в разработку проектов Национальной Технологической Инициативы, являясь активным членом Рабочей Группы АвтоНэт и ряда других рабочих групп.

Являюсь инициатором первого в России технологического конкурса Skolkovo MD (2012), идеологом профессиональной лиги Робокросс по испытаниям беспилотных транспортных средств и создателем команды Евробот в Сколковском институте науки и технологий.

ученые степени и звания

аспирант. похоже надолго

что такого сделал

поднял волну про роботов

достижения

полезен для некоторых

дела общественные

мыслями делюсь и там и сям

общественное признание

рано еще

важные события жизни

дни рождения детей

впервые создал и придумал

skolkovo robotics

вывел на чистую воду

промобот и экзоатлет

удачные проекты

удачные проекты еще впереди

известен тем, что…

параноик

участвовал в скандалах

смешно читать компромат о себе

мне интересно

новые люди

люблю

минуты, когда я предоставлен сам себе и занимаюсь гунфу

ну, не люблю

невежество и очереди

люблю, когда поздравляют с …

с новым хорошим проектом

мечта

дочка поступит в Сколтех

семья

жена, сын и дочь