В феврале 2021 года косметологом мне был введен препарат «Сферогель». Через неделю начались осложнения и отеки. Несмотря на то, что в рекламе препарата написано: препарат не нуждается в проведении аллергопробы, гипоаллергенный, нетоксичный, не вызывает отека в зоне введения, не мигрирует. (см. Скриншот от марта 2021)

Официальное описание препарата Сферогель
Официальное описание препарата Сферогель
Реклама препарата Сферогель
Реклама препарата Сферогель

Я за это время побывала на консилиуме у специалистов по осложнениям: дерматолога, аллерголога, хирурга. Есть УЗИ и результаты осмотров. 

В результате у меня началась миграция тканей и агрессивными лекарственными средствами колоть прямо в комки Сферогеля. 

Протокола действий от производителя в этом случае не было - врачи действовали после консилиумов и по сути, испытывали мне методы лечения, поскольку был страшный отек и неконтролируемая миграция. Есть и видео и УЗИ этих процессов. Некоторое время я принимала гормональные препараты и иммунодепрессанты по назначению врачей. Вела затворнический образ жизни. 

А через неделю мы узнали, что партия препаратом отозвана с рынка из-за ошибки на производстве (см. Скриншот).

Письмо об отпуске препарата с рынка
Письмо об отпуске препарата с рынка

И есть еще несколько пострадавших с такими же симптомами. С одной из пострадавших мы смогли связаться, начали готовить претензию, в этот момент на нас вышла директор компании «Биомир сервис» Перова Надежда Викторовна и заверила, что компания устранит их последствия применения препаратом. (Скриншот претензии от другого клиента). 

Нас было несколько человек - видела лично двоих в офисе «Биомира» и слышала от Надежды Викторовны в одном случае в Иркутске и Кемерово, кажется. 

Все это время Надежда Викторовна вела себя крайне лояльно, оплачиваемые затраты, давала крема и препараты, направляющая к докторам. Также мне было проведено несколько манипуляций лицом прямо в здании, где находится «Биомир Сервис» и аффилированная им компания «Институт медико-биологических исследований и технологий». 

Когда сотрудники «Биомира» заявили мне, что мол, их работа выполнена - я не согласилась. Не восстановлены эстетические характеристики под глазами, а также заблокированы слезные протоки в левом глазу. И это я не считаю восстановлением. Другим девушкам повезло больше - восстановление у них закончилось к апрелю, на что и намекала в переписке Надежда Викторовна. 

Встречи так и не было до сих пор. Только переговоры юристов. Надежда Викторовна внезапно заблокировала меня.

А у меня до сих пор последствия не устранены (см. Фото). 

Фото до введения. Без косметики и фильтров
Фото до введения. Без косметики и фильтров
Фото в начале процесса
Фото в начале процесса
Фото в процессе начала отека
Фото в процессе начала отека
Фото отеков. В таком состоянии я провела около двух месяцев
Фото отеков. В таком состоянии я провела около двух месяцев
Фото с конференции в пяти слоях макияжа
Фото с конференции в пяти слоях макияжа
Фото сейчас. Найдите 10 отличий от первого фото. 
Фото сейчас. Найдите 10 отличий от первого фото. 

Надежда Викторовна направила меня на консультацию к своему знакомому хирургу, где он сказал, что без операции не обойтись. А также порекомендовал пройти лечение аппаратом Хивамат. 

Лечение аппаратом хивамат мне по-прежнему оплачивала Надежда Викторовна, последний платеж от 18 июня (скриншот прилагается). Однако, когда дело дошло до оплаты операции, она оплачивать ее отказалась. Прямым текстом заявила мне, что если я подам в суд, то они могут все свалить на врача. «У нас нет с вами юридических отношений» - сказала она. 

Оплаты в мой адрес от Надежды Викторовны Перовой, директора компании
Оплаты в мой адрес от Надежды Викторовны Перовой, директора компании "Биомир Сервис"

То есть, предполагаю, что когда нас было несколько человек в разных городах и есть письмо об отзыве партии - они боялись суда, поскольку это было бы сложно списать на врачебную ошибку. А когда я осталась одна с осложнениями - можно все свалить на врача, и видимо, в этом план компании. Врачи, к которой я обращалась, кандидаты и доктора наук, в голосе говорят о том, что препарат непроверенный с побочными эффектами. 

Однако, для достоверности, я тоже сделаю экспертизу, хотя время, конечно, утеряно. Я доверилась заверению Надежды Викторовны о полном устранении проблемы. Однако хорошо, что остались УЗИ и медкарты. 

В настоящий момент я подаю жалобу в прокуратуру, а также в Росздравнадзор с единственным требованием - расследовать этот инцидент и снять препарат с производства. 

«Наш метод безопасен, его даже вводят в хрусталик младенцам» - рассказали мне сотрудники компании. И тут меня охватил ужас. Ведь то, что случилось со всеми этой весной, означает, что они не могут контролировать качество на производстве в полной мере, если был допущен такой сбой и три партии препарата были отозваны с рынка и вызвали сильные последствия. Предположу, что и с другими версиями препарата может быть тоже самое. 

Я хочу предупредить врачей и косметологов о том, что если вы воспользуетесь этим препаратом, что если вы воспользуетесь этим препаратом, то ваш случай будет единственным, то вполне вероятно, компания откажется от его ответственности за его качество также в нашем случае. Обвинить во всем врача - легче всего. Это сложно доказуемо, как я понимаю. Поэтому очень вас прошу обратить внимание на этот препарат и его использование в своей практике.

Также просьба ко всем, кто пострадал от введения данного препарата связаться со мной в аккаунте Инстаграмм @ irinabarzhak  (там все фото либо после обработки, либо те, что были сделаны до февраля 2021 года). Кстати, даже если у вас закончилось все благополучно - один из докторов говорит, что при любом сдвиге иммунитета, такие случаи бывали. 

#сферогель #отзывы