Европарламент одобрил запрет одноразовых предметов из пластика на всей территории ЕС, включая посуду, трубочки для напитков и ушные палочки. Что исчезнет в Европе, и почему это не катастрофа, а праздничек.

Трубочки для напитков

На самом деле трубочка не делает вкус вашего напитка лучше, но вот если погрузить (а её регулярно погружают) в глинтвейн или латте — вообще может быть вредной. Большая часть пластика не предназначена для нагревания. Ведь чем выше температура, тем быстрее происходят любые химические реакции, в том числе взаимодействие молекул добавок с пластиком и жидкостью, которая льётся через неё.

Каждый день в природу попадает больше миллиарда пластиковых трубочек. Мы пользуемся ими несколько минут, но разлагаться они будут столетиями. И не просто разлагаться, а убивать птиц, морских черепах, дельфинов, которые глотают их целиком или частями, путая с кормом.

Лучшую кампанию против трубочек сделали в Америке. Флешмоб Stop sucking или «хватит сосать» подхватили тысячи людей, которые рассказывали, как прекратили использовать пластиковые трубочки. Я тоже вдохновилась и даже пару раз хлебала «Маргариту» или «Дайкири» с молотым льдом ложкой. Хотя для этих случаев человечество изобрело стеклянные или металлические трубочки для напитков, которые можно использоваться сотни раз и не приводить к таким печальным последствиям.

Ушные палочки с пластиковым основанием

Для понимания масштабов проблемы, только россияне выбрасывают около 16 тонн ватных палочек за год на свалки, где сотнями лет пластиковая основа палочки не разлагаeтся. А на производство ватных палочек тратят литры воды, за год 32 млрд литров!

Заменить всем привычные палочки можно на бамбуковые, производство которых не требует воды, а сам бамбук быстро растёт и разлагается. Но существует ещё одна, самая экономичная альтернатива с великолепным названием «мимикака». Этот инструмент для чистки ушей распространён в Восточной Азии. Выглядит он как палочка с маленькой лопаточкой на конце. Хотя многие врачи вообще говорят, что чистка ушей палочками — занятие, выдуманное продавцами палочек, и оно вредит больше, чем помогает.

Одноразовые тарелки и пластиковые столовые приборы, стики для размешивания сахара, держатели воздушных шаров и оксоразлагаемые пластмассы.

На место одноразовой пластиковой посуды придёт многоразовая, например, бамбуковая или стальная. Ничего удивительного: королевская семья в Великобритании недавно сыграла свадьбу принцессы Евгении и полностью обошлась без пластика. А на борту самолёта в бизнес-классе еду давно сервируют в многоразовую посуду и подают нормальные столовые приборы.

Однако парламент не принял запрет на тонкие фасовочные пакеты, хотя он поддерживался Комитетом по окружающей среде. Пакеты — один из самых распространенных загрязнителей планеты.

За год в мире используют только 500 миллиардов пакетов-маек, а сколько используется фасовочных никто даже не считал. При этом заменить фасовочный пакет проще простого: специальные тканевые экомешочки уже можно отыскать даже в некоторых магазинах, а в интернете купить проще простого. Главное помнить, что удобство, которое дарят нам одноразовые вещи, — мнимое, потому что все они оказываются на свалках у наших домов, выделяют вредные вещества, которые мы потом употребляем, убивают животных вокруг нас и делают нашу жизнь в целом сложнее.