Аватар
Подписчик Сноба

АФК «Система»

про меня

Умные инвестиции в новую экономику

псевдоним

Акционерная финансовая корпорация «Система» 

город в котором я живу

125009, Москва, ул. Моховая, 13 

день рождения

АФК «Система» основана в 1993 году

где родился

Москва

у кого родился

Основатель и основной акционер АФК «Система» — Владимир Евтушенков, председатель Совета директоров Корпорации 

где и чему учился

За более чем 25 лет работы в России и других странах мы накопили уникальный опыт инвестирования в разные индустрии и научились создавать лидеров рынка.

где и как работал

АФК «Система» является крупным частным инвестором в реальный сектор экономики с фокусом на передовые технологии. Наш инвестиционный портфель состоит преимущественно из российских компаний, представляющих различные сектора, включая телекоммуникации, розничную торговлю, лесопереработку, сельское хозяйство, микроэлектронику, медицину, фармацевтику, банковские и финансовые услуги, недвижимость, электроэнергетику, гостиничный бизнес. 

АФК «Система»  —  контролирующий акционер в большинстве своих бизнесов, а наши фонды инвестируют вместе с партнерами в технологические проекты с широким отраслевым и географическим ландшафтом: компании, занимающиеся разработкой технологических продуктов и решений, позволяющих создавать новые индустрии или трансформировать существующие.

что такого сделал

Наши компетенции сосредоточены в области повышения операционной эффективности приобретаемых активов и масштабирования портфельных бизнесов.

достижения

В 2019 году АФК «Система» продемонстрировала устойчивый рост бизнеса своих активов, продолжила инвестировать в перспективные бизнесы и осуществила несколько успешных монетизаций. Годовая выручка корпорации выросла на 5,1% год-к-году до 656,9 млрд рублей.

Ключевое достижение года – успешное SPO «Детского мира» и последовавший в 2020 году выход АФК «Система» из этого актива, который принес корпорации с момента IPO на Московской бирже в 2017 г. более 60 млрд руб. в виде поступлений от размещений акций и дивидендов.

Приобретение пакета акций одной из ведущих девелоперских и строительных компаний Etalon Group и дальнейшая интеграция с московской девелоперской компанией «Лидер Инвест» позволили построить одного из крупнейших игроков на рынках Москвы и Санкт-Петербурга.

Объединение фармацевтических активов в холдинг «Биннофарм Групп» открыло путь к созданию одного из лидеров российского фармацевтического рынка.

Увеличив долю в Ozon через выкуп пакетов других акционеров и предоставление акционерного финансирования, АФК «Система» поддерживает развитие крупнейшей мультикатегорийной онлайн-платформы.

дела общественные

Корпорация ежегодно инвестирует в социально значимые проекты более 1 млрд рублей, а программы благотворительного фонда «Система» — технологические, социальные, культурные и просветительские — демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе.

общественное признание

АФК «Система» является одним из системообразующих предприятий российской экономики и входит в число крупнейших публичных компаний мира, согласно рейтингу Forbes Global 2000. 

впервые создал и придумал

АФК «Система» создала крупнейших российских операторов мобильной связи (МТС) и торговли детскими товарами («Детский мир»), лидирующую по выручке частную федеральную сеть клиник «Медси», АФК «Система» создала крупнейших российских операторов мобильной связи (МТС) и торговли детскими товарами («Детский мир»), лидирующую по выручке частную федеральную сеть клиник «Медси», технологического лидера российской полупроводниковой отрасли – «Микрон», который входит в топ-5 микроэлектронных фабрик Европы.

удачные проекты

АФК «Система» впервые инвестировала в розничную торговлю в 1994 году. Это стало началом новой истории сети магазинов под брендом «Детский мир», насчитывающей уже ~750 супермаркетов в России и Казахстане. Успешное IPO компании на Московской бирже стало первой c 2014 года масштабной рыночной сделкой, ориентированной на иностранных инвесторов. 

В 2014 г. АФК «Система» приобрела лидирующего производителя мешочной бумаги и упаковки – Сегежский ЦБК, а также другие лесоперерабатывающие активы. Созданный на их базе лесопромышленный холдинг Segezha Group за короткое время занял ведущие позиции не только на российском, но и на международном рынке и вошел в тройку крупнейших экспортеров в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности РФ. 

АФК «Система» впервые инвестировала в аграрный сектор в 2012 году в партнерстве с Louis Dreyfus – одним из ведущих мировых производителей и экспортеров зерна. Созданный впоследствии Агрохолдинг «СТЕПЬ» входит сегодня в число крупнейших экспортеров зерна из России.

мне интересно

Инвестиции в высокие технологии. 

мечта

Войти в число лучших инвестиционных компаний мира.