Все записи
14:39  /  17.08.20

200просмотров

НДС и контрагент: как потерять 600 000 рублей из-за «липовой» подписи

+T -
Поделиться:

Добрый день, дамы и господа.

Давайте разберем ситуацию: один бизнесмен получил от контрагента счет-фактуру, а подписи на этом документе, как посчитал бухгалтер бизнесмена, оказались липовыми. Бизнесмен не рискнул заявлять НДС к вычету по данному счету-фактуре, решив, что это бесперспективно. Но решил взыскать 600 тысяч рублей (НДС по счету-фактуре) с контрагента как убытки. Все арбитражные суды 

бизнесмену отказали.

Почему отказ?

Арбитры посчитали, что нормы ГК РФ о возмещении причиненного ущерба неприменимы к налоговой выгоде. И что для возложения убытков на партнера необходимо доказать, что эти убытки возникли в результате нарушения договорного обязательства. Условия же применения налоговых вычетов установлены в НК РФ, а их несоблюдение влечет отказ в уменьшении налоговой базы.

 

И суды сочли очевидным тот факт, что такие потери не могут быть квалифицированы как неполученные доходы, так как возмещение сумм НДС напрямую не связано с действиями или бездействием сторон договора.

 

Также суды отметили, что фирма не представила документов, подтверждающих ее попытку установить достоверность подписи. То есть они не сделали почерковедческой экспертизы и т.д. Также фирма не представила доказательств, что налоговики им отказали в вычете по данному счету-фактуре. Они даже этот счет-фактуру не предъявляли налоговикам. Они сразу пошли в суд.

Вывод

Если ваш бухгалтер или юристы считают, что подписи на полученных счетах-фактурах являются липовыми, то в этом случае попросите контрагента их переделать. Запросите, в конце концов, копию банковской карточки. А если подпись не совпадает с подписью на банковской карточке, тогда попросите какой-то документ, который удостоверяет право от имени вашего контрагента подписывать счета-фактуры. Этим документом по п. 6 ст. 169 НК РФ может быть доверенность.

 

Допустим, ваш контрагент выписал доверенность на сотрудника, и сотрудник подписывает счета-фактуры от имени контрагента. Также этим документом может быть приказ, распоряжение или какой-то иной распорядительный документ по организации. Это уже нормы ст. 27 и ст. 29 НК РФ, которые дают право какому-то иному сотруднику компании контрагента подписывать счета-фактуры.

 

В общем, уладьте эту ситуацию мирно. Если речь идет о больших суммах, то сделайте, в конце концов, почерковедческую экспертизу. Или обратитесь к налоговикам. А если они откажут, то уже после этого обращайтесь в арбитражный суд. Ну то есть сделайте что-нибудь, прежде чем обратиться в суд. Ну и, в конце концов, вы можете обратиться к моим специалистам, которые помогут вам выиграть арбитраж.

 

Желаю вам удачи в делах и чтобы вы не попадали в такие ситуации. Спасибо.

 

Ссылка на документ:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2020 №Ф09-9372/19 по делу №А71-5923/2019