Сцены из супружеской жизни (уже не Бергман)
Сцена первая
- Когда я познакомился со своей будущей женой, она пила черный кофе, а я - кофе со сливками. Теперь, наоборот, я пью кофе со сливками, а она – черный. И еще мы в разводе.
- Все. Точка, - заорал он. – Иначе конец рассказу.
Сцена вторая
- Я сама вообще-то собачий инструктор. Встречалась с парнем, и мы вместе воспитывали его добермана. Когда мы расстались, он предложил мне право на посещение собаки, и мы опять стали встречаться, а потом и поженились. Он называл нас родственными душами, но я-то знала, что все дело было в собаке.
- А собака-то как?
- Собаки уже давно нет, и еще мы в разводе.
Сцена третья
- У него мама такая старенькая была. Мама не знала, что он с ней уже развелся и вместе не живет, и он маму не расстраивал. На каждый мамин день рождения он с ней договаривался, и они вместе к маме приезжали. А мама брала ее руку в свою и так весь вечер держала.
- Теперь уже действительно точка.
Ах. Такое живое, такое тонкое, спасибо, Борис...
Эту реплику поддерживают: