Поначалу ничто не предвещало подлости
Мой друг, человек с любой точки зрения аполитичный, ходил на все митинги и был на последнем митинге тоже. Прислал мне письмо со своими впечатлениями. Я решил его письмо опубликовать, изменив все имена, фамилии, адреса, явки и места действий.
Вот его письмо:
"На митинге всегда интересно посмотреть из чего люди делают себе плакаты - это в некотором смысле выставка остроумия - и да - некоторые товарищи приспосабливали зонты для социального протеста - то плющевую крысу приспособят к зонту, то еще чего ...
----
Поначалу ничто не предвещало подлости - но подлость ведь тем и хороша, что всегда неожиданна.
Накрапывал дождик, в этот день вообще обещали непогоду, и все бунтари пришли с зонтами. Мы с Эмилем повстречались и потихоньку пошли по маршруту - колонны с флагами идут неспешно, и ждать их скучно - таким образом мы оказались перед Ударником задолго до основной массы организованной вольницы.
Мы, как и все вокруг, были удивлены количеством милиции и ОМОНа, перегородившей дорогу на манежную площадь через большой каменный мост.
Я подумал что это для того чтобы дать понять Болотной - воссоединиться с митингом Удальцова, запланированным на 19 00 не получится. И только. Было в общем то смешно - впечатление от лиц молоденьких солдатиков срочников в доспехах, не реагирующих на подколки публики , сцепившихся под руки и плотно стоящих в 4 шеренги - было скорее нелепым, несуразным. Насупились.
Ну пофотграфировались на их фоне и пошли себе.
У сцены стали ждать подхода основных сил. Рядом с нами встал Касьянов, простой советский миллионер с охраной. Мы с ним заговаривать не стали, чтобы ему не показалось что нам хочется с ним поговорить.
На сцену вскарабкались ораторы - товарисчь из Вологды с докладом как ему было трудно добираться сюда, и группа РабФак, в песнями о ссущем Путине. На этом этапе мы первый раз серьезно засобирались прочь потому что это разновидность академического порно. Путин не повод чтобы слушать плохую музыку. Так мы всегда рассуждали. И всегда уходили с митингов из-за плохого музыкального оформления. Ну так нельзя.
Прошла девушка-мегафон и сказала что лидеров не пускают на Болотную и лидеры сели на асфальт перед Ударником в знак протеста против такого поворота дел. И призвала публику пройти обратно к Ударнику и поддержать Немцова Удальцова своими попами. Ну ладно. Пошли. Не сразу но со второй попытки мы тронулись.
Перед тем я почитал от скуки доклад Путин Итоги, который раздавали всем желающим и в который раз убедился что это плохооформленные сплетни - памфлет самоделка. Напоминает Латынину. Впрочем - и на том спасибо.
По дороге к Ударнику нам стало ясно что митинг превращается в импровизацию провокаторов. Я стал выдвигать теорию что Путин специально тормознул Немцова с Удальцовым чтобы сорвать митинг. Что у него безусловно получилось с блеском.
Никакой сидячей забастовки мы не обнаружили. Нам, правда, пришлось обойти толпу, чтобы избежать давки. Мы подошли к Ударнику со стороны малого каменного моста. Основная толпа митингующих стояла от нас далеко - прямо напротив Ударника. Люди были стиснуты подходящими с Болотной и невольно напирали на ОМОН. Строй омона образовывал клин , основанием к Ударнику, и острием к Болотной, к напирающей толпе. В острие клина пошла политическая работа. Менты выдергивали из толпы активистов по одному, брали за руки и за ноги, и тащили к автобусам. По видимости Немцов с Удальцовым уже сидели в автобусах. Мы их не видели.
Невольно мы залюбовались слаженной работой чекистов - молодцы, подумал я.
Организованно все профессионально, хорошая погода, кругом шарики и флаги - невольно проникаешься причастностью к хорошему делу.
В этом месте мы второй раз задумались о том что пора сливаться с митинга. Ну и пошли себе восвояси.
---
Я думаю что батюшка наш показал что лирическая часть окончена, больше приходить на митинги не надо.
Менты безусловно знали сценарий, задержка всей команды несистемных горлопанов до начала митинга, когда все собирались просто постоять как обычно и попеть песенки, это безусловно согласованное на самом верху действие, направленное на срыв митинга. И это на мой вкус подлость, обычная для тандема и всей этой камарильи. Они все рассчитали - и то что огромная толпа стиснутая на маленьком пятачке будет напирать на острие строя ментов, и то что в толпе будут энтузиасты возмущенные арестом лидеров, и то что разойтись люди не могут в такой ситуации - сзади подходят тысячи людей "на выручку".
Путин тварь. Привокзальная тварь с ресурсами. Еще раз показал.
Ну ладно, что ж.
Придется идти еще раз.
-----
АН"
Толково написано, респект.
Эту реплику поддерживают: Степан Пачиков, Феликс Юльевич Ярошевский, Алиса Маннанова, Анна Неги