Аватар
Подписчик Сноба

Ольга Серебряная

Ольга Серебряная: Олимпийский морок

Есть такая штука, Олимпиада, и каждые два года она доставляет мне неизъяснимые страдания. На две недели (а по большому счету, на целый месяц) хорошие сайты превращаются черт знает во что, замечательные во всех отношениях люди начинают считать медали и обсуждать художественные достоинства действа, случившегося в пятницу вечером на далеком большом стадионе. В какой-то момент, придя с работы, я обязательно обнаружу, что все семейство, уткнувшись в экраны, следит за тетками, которые с большим азартом натирают швабрами лед у себя под носом. Или за молодыми людьми, съезжающими со свистом по специально построенной для этого трубе. Мир, и так не особенно гармоничный, станет на время Олимпиады натуральным адом. А на время Олимпиады в Сочи — последним кругом этого ада. Не в смысле, конечно, обилия естественного снега и льда.
0

Ольга Серебряная: Дефицит реальности

Есть такая штука — история, и она, сообщает нам «Российская газета», станет в нынешнем году «первополосной». По каковому поводу министру культуры были заданы вопросы касательно госполитики в этой области. Суть сказанного Мединским выражается в одном предложении: «Конечно, государство может не заниматься исторической памятью, но тогда историей будет заниматься кто-то другой, кто угодно и под любым углом». И это обязательно приведет к катастрофе. Отсюда, вероятно, очередная инициатива Ирины Яровой по поводу штрафов за отрицание действий антигитлеровской коалиции «по поддержанию мира и безопасности во время Второй мировой войны» (мне одной кажется, что поддержание мира во время войны — это оксюморон?) и ставшая уже знаменитой реконструкция блокады Ленинграда с вовлечением жителей и гостей города. Словом, государство активно занимается историей, и это значит, что катастрофа уже произошла.
0

Ольга Серебряная: Не смейтесь над миссионером

Есть теперь такое печатное выражение — «****** томский миссионер», его ввела в оборот Lenta.ru в новости о главе миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максиме Степаненко. Последний назвал матерей, самостоятельно воспитывающих детей, ******. Он, правда, писал это слово без звездочек, потому что считает его не обсценным выражением, а производным от слова «блуд», но что позволено миссионеру, не позволено информационным ресурсам, даже когда на них стоит непременный теперь, но оттого не менее мерзкий значок «18+». Вообще-то, «****** томский миссионер» — чрезвычайно остроумная формула (я смеялась), но за изяществом подковырки стоит типичная реакция здравого россиянина на агрессивное, фактически неверное (миссионер приводит много цифр) и политически опасное высказывание, касающееся большой группы людей. И вот то, что типичной реакцией на злобный пропагандистский гон является тонкая шутка, весьма и весьма печально.
0

Ольга Серебряная: Путин и потомки бездетных классиков

Есть такое слово — родословная, и только ископаемые ретрограды думают, что она раскапывается назад, в прошлое от интересующего тебя персонажа. Теперь в России описать родословную Пушкина вовсе не значит отмотать три поколения до Абрама Петровича Ганнибала. Родословная Пушкина сегодня заканчивается Александром Александровичем, который обсуждает с российскими литераторами «обеднение языка, оскудение мысли и одичание душ». Достоевский тоже продолжился в веках не «Преступлением и наказанием», отнюдь. Он продолжился Дмитрием Андреевичем, которому есть что сказать о «высоком предназначении Литературы, Чтения, Книги, Слова». И даже не оставивший потомков Лермонтов тоже имеет теперь длинную родословную — ее венчает полный тезка поэта Михаил Юрьевич, ранее известный тем, что ходил на встречу с Медведевым вместе с Удальцовым и Немцовым как глава какой-то карликовой партии.
0

Ольга Серебряная:  Новая культурная ориентация

Есть такое слово — «культура». Происходит от латинского cultus, что есть причастие от глагола colo — «возделывать, пахать и обрабатывать». В понятие это слово возвел Цицерон, рассуждавший в «Тускуланских беседах» о философии как о «возделывании души». Философия с тех пор отвалилась, но возделывание осталось. Есть министерство возделывания, газета «Возделывание», а следующий год в России вообще целиком объявят годом возделывания. Главное внимание при этом будет уделено регионам. «Планируется улучшение материально-технической базы культурных объектов в регионах, повышение зарплат деятелям культуры, улучшение их жилищно-бытовых условий», — сообщают нам РИА Новости. То есть отремонтируют, надо полагать, туалеты в краеведческом музее какого-нибудь Верхнеярска, добавят сотрудникам тысячу к зарплате — и душа, предположительно, сразу окультурится.
0