Имя советского композитора Георгия Свиридова связано в первую очередь с вальсом к фильму по повести Александра Пушкина «Метель» и сюитой «Время, вперед!», ставшей заставкой главного советского выпуска новостей. Но, конечно, многие его музыкальные произведения заслуживают не меньшего внимания. К столетнему юбилею со дня рождения Свиридова московский хор имени Свешникова и оркестр Государственный академической капеллы Санкт-Петербурга подготовили концертную программу, в которой прозвучат произведения композитора самых разных жанров и стилей: фрагменты «Поэмы памяти Сергея Есенина», «Весенней кантаты» и кантаты «Деревянная Русь», музыкальные страницы к драме Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович», хоровые миниатюры и многое другое.

Не обойдется, конечно, и без музыкальной иллюстрации к пушкинской «Метели», а «Время, вперед!» прозвучит в неожиданной современной хоровой версии, созданной специально для коллектива хора лауреатом Всероссийского конкурса композиторов Павлом Пихтеревым. Также прозвучат любимые произведения Свиридова других великих композиторов: Глинки, Мусоргского, Рахманинова, Шостаковича и других.

В концерте «Музыка как судьба» примут участие лауреаты международных конкурсов: солистка Екатеринбургской оперы меццо-сопрано Ксения Ковалевская, лауреат первой премии конкурса им. Глинки сопрано Юлия Яшкулова, тенор Сергей Дудинский. За дирижерский пульт встанут художественные руководители оркестра и хора: главный хормейстер «свешниковцев» Александр Топлов, народный артист России Александр Чернушенко и Евгений Волков.

«Сноб» приглашает участников проекта послушать концертную программу «Музыка как судьба».

8 ноября

Филармония-2, Концертный зал им. С.В. Рахманинова

ул. Олимпийская деревня, дом 1

Начало в 20.00