«1,4 тысячи рублей — это средняя расчетная сумма субсидии на одного члена домохозяйства в месяц в 2017 году», — рассказал представитель ведомства.

Сумма субсидий составляет разницу между доходом человека и прожиточным минимумом (в 2015 году это 10 404 рубля) с учетом расходов на продовольственные товары.

Участниками программы продуктовых карточек, как считают в Минпромторге, станут 20 миллионов человек. В первый год, как ожидается, к программе подключатся пять миллионов жителей России. В 2017-м на программу ориентировочно потратят 70 миллиардов рублей.

«Не все сразу смогут пойти и получить карточки в первый год работы программы. Это связано с тем, что не все будут об этом знать. Нужна будет сильная информационная политика. Где-то не сразу смогут сработать местные органы власти, не смогут раздавать карточки», — объяснил представитель министерства.

Как будут работать продуктовые карточки?

Предполагается, что участники программы получат банковские карточки, на которые каждый месяц будут зачислять деньги: их можно будет потратить на свежие продовольственные продукты отечественного производства. Список продуктов пока не определен, но известно, что деньги нельзя будет потратить на импортные и непродовольственные товары.

Деньги можно будет потратить в любых магазинах, которые подключатся к программе. Все участвующие магазины получат специальную отметку. Идею продуктовых карточек, в частности, подержали «О'Кей», «Лента» и «Дикси».

Копить средства на карточке не получится: они будут «сгорать» в конце определенного периода. При этом граждане смогут зачислить на карточку свои деньги, что позволит им иметь бонус от государства в размере 50 процентов от зачисленной суммы.