«С другой стороны, ведь мы третий раз переаттестовываем эту лабораторию, и WADA принимает в этом участие. Мы готовы принять любого кандидата, которого они порекомендуют. Родченков отправлен в отставку, он и сам понимает, что это лучший выход в ситуации, когда постоянно появляется какая-то информация такого рода», — прокомментировал Мутко отставку Московской антидопинговой лаборатории.

Он добавил, что лаборатория в последние годы высоко оценивалась WADA. «Получили высокую оценку за работу антидопинговых служб на чемпионате мира в Казани, куда приглашались иностранные специалисты антидопинговой программы. Если и при этом возникают нарекания, то тогда не знаю. Пусть инопланетяне приезжают и перепроверяют», — заявил министр.

Россия может и отказаться от своей лаборатории и отправлять пробы на исследования за границу. «Если они считают, что нужно закрыть лабораторию, то, как говорится, "баба с воза — кобыле легче"», — сказал чиновник.

Глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк потребовал исключения Мутко из Международной федерации футбола (ФИФА) из-за допингового скандала, пишет РБК. «После всех вчерашних событий — я не читал сам отчет WADA, но читал материалы об этом отчете — надо определить, может ли тот, кто в этом всем замешан, оставаться в ФИФА. И ФИФА должна обсудить этот вопрос срочно. Он глава организационного комитета чемпионата мира, министр спорта России… У него около шести постов — неплохо, правда?  Повторюсь, я не могу быть категоричен, так как я не читал сам отчет WADA, но вопрос работы Мутко в ФИФА как минимум спорен», — заявил Дайк.

В декабре 2014 года немецкие журналисты сообщили, что российские спортсмены платят спортивным чиновникам за фальсификацию допинг-тестов. В начале ноября 2015 года WADA призвала дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и запретить всем российским легкоатлетам участвовать в международных соревнованиях, пока не будет доказано, что они не употребляют допинг. Организация также рекомендовала лишить аккредитации Московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее главу Григория Родченкова. Российские власти отрицают причастность ВФЛА к нарушению антидопингового законодательства.