Развитые страны намерены к 2050 году сократить выбросы газов на 80% от уровня 1990 года. А уже к 2020 году Мексика, Россия, Украина, Индия и страны ЕС должны снизить объемы выбросов на одну пятую. Великобритания, Китай и Норвегия — на 40%. Предполагается, что эти цифры будут включены в декларации, которые страны-участницы подпишут по итогам встречи. Документ же, который сменит ныне регулирующий объемы выбросов газов Киотский протокол, должен быть утвержден в следующем году.

Впрочем, ряд ученых оценивают перспективы конференции весьма скептически. Так, редактор специализированного журнала «Исследования климата» Крис де Фрейтас назвал встречу абсолютно бесполезной. «Сократить выбросы невозможно. Посмотрите на Новую Зеландию, где идет рост выбросов, и никто ничего не делает для климата», — заявил он.

Кроме того, еще до начала саммита встреча омрачилась скандалом, прозванным по аналогии с уотергейтским «Климатгейтом». В конце ноября хакеры украли электронную переписку ученых Центра по исследованию климата университета Восточной Англии, одного из главных четырех мировых центров такого калибра. Опубликованные в Интернете выдержки из переписки климатологов уже стали причиной отставки руководителя Центра Фила Джонса как раз накануне встречи в Копенгагене. Однако окончательного вывода экспертов, подлинные ли это письма ( в которых, по мнению критиков теории глобального потепления, содержатся прямые указания уничтожить необработанные климатические данные, подтасовать готовые данные в пользу теории антропогенного глобального потепления, а также обсуждаются возможности препятствовать публикациям работ ученых, не разделяющих вышеупомянутую теорию и могущих помешать ее беспрепятственному распространению) - пока нет.

Накануне открытия саммита председатель межправительственной группы экспертов  по изменению климата Жан-Паскаль ван Ипресель обвинил в краже переписки и подтасовке фигурирующих в ней данных российские спецслужбы.

По его словам, сайт университета взломали хакеры из Томска, финансируемые ФСБ. По мнению Ипреселя, России выгодно искажение реальной картины глобального потепления, так как оно позволяет не сокращать объемы выбросов газов. Сейчас эксперты проверяют опубликованную хакерами переписку. Но представитель Саудовской Аравии Мохамед ас-Саббах заявил, что скандал с украденными письмами уже подорвал доверие к работе ученых.

В день начала саммита 56 газет из разных стран мира опубликовали обращение, инициированное редакцией британской The Guardian, к жителям Земли с призывом выступить «единым фронтом» против глобального потепления. В этом обращении, которое в России публикует «Новая газета», в частности говорится: «Перемены обойдутся нам дорого, но в разы меньше, чем было потрачено на спасение мировых финансистов, — и их стоимость будет намного дешевле, чем последствия бездействия. Многим из нас, особенно тем, кто живет в развитых странах, придется менять образ жизни. Эпоха билетов на самолет, стоящих меньше поездки в аэропорт на такси, подходит к концу. Нам придется более разумно совершать покупки, выбирать еду и путешествовать. Нам придется больше платить за электричество и меньше его тратить. Но такой новый мир несет в себе больше преимуществ, чем жертв».