«Вероятность повышения цен на продовольствие [из-за санкций против Турции] тоже есть, хотя и минимальная, потому что доля все-таки небольшая в общей доле продовольствия», — сказал замглавы Минэкономразвития, выступая на российском экономическом и финансовом форуме в Объединенных Арабских Эмиратах.

Несмотря на то, что в магазинах мало турецких товаров, Турция — это «пятый торговый экономический партнер с очень большим товарооборотом», подчеркнул замминистра. Поэтому санкций против Турции могут повлиять на инвестиции в Россию.

«Если турецкие инвестиции в Россию фактически будут там приостановлены, это скажется на инвестиционной динамике и через инвестиции — на ВВП», — сказал Фомичев. При этом он уверен, что на курс рубля санкции не повлияют.

«То, что сейчас происходит, безусловно имеет под собой внешнеполитические основания. Мы понимаем, что это каким-то образом повлияет на нашу экономическую ситуацию», — добавил замминистра.

Президент России Владимир Путин в субботу, 28 ноября, подписал указ о санкциях против Турции. В частности, гражданам и компаниям из Турции запретили работать в России, все чартерные рейсы в эту страну отменили. В понедельник, 30 ноября, правительство опубликует список товаров, которые запретят поставлять в Россию из Турции.

Россия ввела санкции против Турции после того, как 24 ноября два турецких истребителя F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Турция утверждает, что самолет нарушил турецкую границу, в Минобороны России это отрицают.