«Речь идет о двух основных группах. Первая — это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая — это фрукты», — сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Запрет на ввоз продуктов из Турции начнет действовать через несколько недель, чтобы российские магазины успели переориентироваться на другие рынки.

Промышленные товары в запретный список не попадут, однако Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров, рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Под действующий запрет подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России, отметил Шувалов.

Компаниям из Турции с 1 января 2016 года придется получать специальные разрешения на то, чтобы заключить новые контракты в России. Работа турецких граждан в России по контрактам, заключенным до 31 декабря 2015 года, под ограничения не подпадет, пишет ТАСС.

Продажа путевок в Турцию прекращается немедленно. Чартерные рейсы перестанут летать в Турцию после того, как из страны вывезут всех российских туристов, которые отдыхают на местных курортах. Регулярное авиасообщение ограничивать не собираются, однако оно окажется под особым контролем, пишет РБК.

Медведев во время совещания с вице-премьерами попросил действовать в вопросе санкций прагматично, чтобы ограничительные меры были максимально чувствительны для Турции и имели минимальный ущерб для России. Премьер добавил, что правительство посмотрит на дальнейшие события, и, в случае чего, всегда сможет расширить список товаров, которые запретят ввозить в Россию из Турции.

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ, которым ввел временный «запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика». Товары, которые россияне самостоятельно везут через границу для личного пользования, под запрет не попадут.

Список товаров, которые запретят ввозить в Россию, должно определить правительство. Пока что соответствующее постановление правительства не публиковали.

Россия ввела санкции против Турции 28 ноября в ответ на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Турецкие истребители сбили самолет 24 ноября после того, как тот нарушил воздушное пространство страны. Минобороны России опровергло нарушение границы. После атаки турецких истребителей пилоты катапультировались. Во время приземления командира экипажа убили сирийские повстанцы, штурман выжил.