Для начала очередное простенькое наблюдение. Стою на автобусной остановке. Рядом папа и дочка лет четырех. Девочка вполголоса что-то напевает, подпрыгивает и хлопает в ладоши. Подходит автобус. Продолжая напевать, девочка собирается подняться на ступеньку и случайно задевает женщину, которая тоже хочет войти. Женщина недовольно на нее смотрит, а папа резко и грубо выдергивает дочь из автобуса и шипит сквозь зубы: «Ты что, не умеешь себя вести?!» Девочка, естественно, перестает петь, встает около отца истуканом, ее глаза наполняются слезами.

В этой ситуации девочку очень жаль, так многое можно было бы написать и о ней, и о вероятном воздействии произошедшего на ее характер, и — не исключено — даже на будущее, но мы на этот раз поговорим о папе. Ведь и ему по-настоящему плохо. В этом нет никакого сомнения. Он скрежещет зубами, тело его напрягается, настроение портится (рискну предположить, что еще пересыхает во рту, учащается пульс, ломит в висках). Что же происходит? Неужели все это оттого, что дочь всего лишь что-то сделала не так, по его мнению? Или оттого, что он решил защитить от своей девочки какую-то незнакомую женщину? Этого же просто не может быть! Ведь, даже если на минуту согласиться с тем, что девочка совершила какой-то неприличный поступок, подобная реакция является неадекватной.

Мы все мечтали быть лучшими в мире родителями — открытыми, принимающими, чуткими, а на деле, сами того не замечая, мы часто попадаем в ловушки и утаскиваем за собой наших близких и любимых людей. Почему мы, даже понимая, что все делаем не так, раз за разом повторяем те же ошибки? Осознаем, сокрушаемся и... повторяем снова.

Как этого избежать? Довольно просто!

Приходите — будем учиться.  

2 марта

Шоколадный лофт на «Красном Октябре», Берсеневская наб., д. 8, стр. 1

Начало в 19.30

Купить билет можно тут или тут, а также в кассе клуба RED по адресу: Болотная наб., 9.

Участники проекта «Сноб» могут зарегистрироваться, перейдя по ссылке ниже:

[give-me-email]