В Саратове выпал рыжий снег

Снег желтого, коричневого и оранжевого оттенков выпал в Саратове в ночь на 2 февраля. «По всему Саратову персиковый снег», — писали в соцсетях очевидцы. Метеорологи заверили, что «ничего сверхъестественного» в этом нет: в городе выпал снег с песком, который попал в воздушные массы в Сахаре.

Жители Саратова публиковали фотографии необычного снега, однако разглядеть оранжевый цвет на снимках было трудно.

Над Челябинском взошли три солнца

Жители Челябинска утром 17 февраля увидели в небе оптическое явление гало, которое похоже на три солнца. Оптический обман возник из-за морозов: в воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, через которые прошли лучи солнца.

В Москве увидели северное сияние

В ночь с 17 на 18 марта жители большинства регионов России, в том числе Москвы и Петербурга, увидели редкое для своих широт явление — северное сияние.

Луна закрыла Солнце

Днем 20 марта на севере Атлантики, в Средней Азии, в Европе, в том числе в России, и частично в Африке наблюдали полное солнечное затмение.

Астронавт показал ночные виды Земли

В мае астронавт Терри Уэйн Вертс, который работал на МКС, опубликовал в твиттере совершенно космические виды Земли.

В Белоруссии прошел торнадо

Утром 22 июня в небе над белорусским городом Барановичи образовался небольшой торнадо. Местные жители наблюдали явление несколько минут, после чего торнадо пропал.

Дожди затопили Сочи

25 июня в Сочи и Краснодаре за три часа выпала двухмесячная норма осадков. Местные жители не растерялись и пошли плавать по затопленным городам на надувных матрасах. https://snob.ru/selected/entry/94450 В тот месяц затапливало и другие регионы, но Кубани досталось сильнее всего.

В июле в Воркуте выпал снег

В Воркуте, которая находится в зоне вечной мерзлоты за полярным кругом, 4 и 5 июля шли снегопады. Из-за похолодания мэрии пришлось включить в домах отопление.

Над Плутоном нашли голубое небо

Днем 14 июля межпланетная станция New Horizons после 9-летнего путешествия по Солнечной системе максимально сблизилась с Плутоном. Станция пролетела на расстоянии 12,5 тысячи километров от карликовой планеты и сделала множество фотографий. В NASA заметили на снимках голубое небо.

Фото: NASA
Фото: NASA

Города Земли сняли из космоса в 13 оптических диапазонах

Летом космический аппарат Sentinel-2A передал в Европейское космическое агентство несколько фотографий Земли, снятых при помощи мультиспектральных камер. В космическом агентстве сложили снимки вместе, чтобы посмотреть, как растительность распространяется на планете.

В Петербурге в Финском заливе прошел смерч

Во время сильного ливня в Петербурге 3 августа в Финском заливе заметили смерч, который прошел в нескольких километрах от берега.

Рядом с Байкалом упал метеорит

Вечером 22 октября в километре от озера Байкал упал метеорит размером с картофелину. Падение зарегистрировали станции Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета.

Самая сухая пустыня на Земле расцвела

В конце октября в пустыне Атакама в Чили, которая считается самой сухой на Земле, из-за ливней распустились розовые цветы мальвы. Пустыня зацвела второй раз за год, чего еще не случалось за всю историю наблюдений.

В Москве в декабре расцвела 100-летняя слива

В начале декабря в Москве из-за небывало теплой погоды на кустарниках появились почки. В Ботаническом саду зацвели редкая 100-летняя слива, а также форзиция — кустарник с ярко-желтыми цветками.