Почти 20% жителей немецкой столицы получают помощь от государства. Уровень безработицы в Берлине достигает 14%, это почти в два раза выше, чем в среднем по стране (7,8%). Четверть населения города — иммигранты, из которых 40% не имеют работы. Не лучшим образом обстоят дела и с динамикой развития Берлина — по этому показателю он лишь шестой в стране, уступая пяти землям бывшей ГДР: Саксонии-Анхальт, Бранденбургу, Мекленбургу — Передней Померании, Саксонии и Тюрингии.

Такие данные содержатся в исследовании объединения Inziative Neue Soziale Marktwirtschaft («Новая социальная рыночная экономика» — INSM), результаты которого влиятельная немецкая газета Die Welt анализирует в статье «Берлин — столица упущенных возможностей».

Die Welt пишет, что ситуация с образованием в Берлине (а сейчас порядка 11% выпускников городских школ не получают аттестатов) не позволяет надеяться на улучшение динамики развития столицы и уменьшение безработицы.

В плачевном состоянии дел газета обвиняет политику городских властей. Берлином правит левая коалиция под руководством социал-демократа Клауса Воверайта (Klaus Wowereit), прославившегося лозунгом: «Мы бедные, зато мы секси». По мнению газеты, мэрия делает ставку на индустрию развлечений, игнорируя производственную сферу. В результате экономика города становится все менее конкурентоспособной.