В России на Браудера завели новое уголовное дело
В отношении сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера возбудили новое уголовное дело, сообщает агентство “Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию
+T
-
«Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий», — пояснил собеседник агентства. По его словам, решение о возбуждении дела было принято 14 декабря.
14 декабря в газете «Коммерсантъ» было опубликовано письмо генпрокурора России Юрия Чайки, в котором он назвал Браудера заказчиком расследования Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генпрокурора. Браудер отверг обвинения.
В 2013 году Браудера заочно осудили в России на девять лет колонии по обвинению в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей. Сейчас 51-летний предприниматель живет в Лондоне.
