— А если завтра у меня будет сосед негр? — сказал прохожий.

— Они черные, как мой шарф, — сказал пьяница.

— Было б ружье — расстрелял всех, — сказал дворник.

А индус ничего не сказал, индус умер. После двух недель жизни в автомобиле, на 30-градусном морозе. В очереди на русско-финской границе. Умер — и слухи о тихом городке Кандалакша поползли в обе стороны, русскую и финскую.

В Кандалакше живет почти 33 тысячи человек. Собирают автомобили и работают на алюминиевом заводе. Средняя зарплата — меньше 25 тысяч рублей, что, однако, для провинции в общем неплохо.

Но те, кто научился делать деньги на беженцах, зарабатывают гораздо больше.  Ежедневно границу с Финляндией пересекает от 15 беженцев. С каждого проводники берут по полторы тысячи долларов.

Сирийцы, афганцы, пакистанцы и жители Африки ждут своей очереди пересечь границу. Арабы, берберы, курды, туркмены. Живые деньги. Туристическая виза в Россию для них стоит около 300 долларов, на первый взгляд — это самая дешевая дорога в Европу.

После «выходки» индуса власти города отчитались: всех беженцев расселили по отелям. В середине января РИА опубликовали интервью с афганской семьей, которой власти якобы выделили номер в отеле «Сполохи». На самом деле с ноября 2015 года «Сполохи» закрыты на ремонт. Зато беженцами битком набиты два других отеля: «Гринвич» и «Помортур». 1500 рублей в сутки с человека. Льгот нет.

В отелях есть дети и старики. В общей очереди стоят афганец с маленькой дочкой и сириец с больной матерью. Брат женщины — врач в Хельсинки и мог бы помочь. Но очередь двигается медленно, а деньги заканчиваются быстро.

Фото: Анастасия Златопольская
Фото: Анастасия Златопольская

Араб Абдрахим два дня провел в отеле «Гринвич». Мы сидим в Петербурге — на остывшей кухне с перегоревшей лампочкой. Рву руками вареную курицу для бутербродов, Абдрахим смеется. Он — повар. Программист и повар. На родине прибыльную работу по обеим специальностям найти не смог.

Ему 22, он старший ребенок в большой семье. Несколько лет назад отец попал в аварию, теперь не работает. У них большие кредиты — за дом, за лечение. Младшей сестре десять. Год Абдрахим работал без выходных, накопил тысячу долларов. Еще полторы занял у кузена.

— Что сказала про твой отъезд мама?

— Умоляла остаться. Но я должен был ехать.

На родине Абдрахима нет войны, таких беженцев называют экономическими мигрантами, им часто отказывают в убежище. Он рискнул. Самый короткий путь из Африки в Европу — через Марокко в Испанию. Им воспользовались несколько тысяч нелегальных мигрантов. Потом на границе вырос шестиметровый забор. Отчаянные плывут в Испанию на резиновых лодках. Тех, кто не утонул, ловят и лишают права въезда в ЕС на 5 лет. Вариант для богатых: оформить фиктивный брак с девушкой из Евросоюза. Но это стоит 3 тысячи долларов. Путь через Россию дешевле и короче. Даже несмотря на поборы.

Фото: Анастасия Златопольская
Фото: Анастасия Златопольская

Абдрахим думал просто перейти финскую границу в Выборге. Но в Петербурге встретил соотечественников, и они объяснили: единственный путь из России в Европу лежит через Кандалакшу. Абдрахим называет ее «Кандалашка».

— Мне дали телефон русского человека из Кандалашки, его звали Кирилл. Он объяснил, что для пересечения границы нужно заплатить 1500 долларов проводнику. Сказал: привози деньги, остальное мы сделаем за тебя. Иначе в Финляндию ты не попадешь. У меня не было такой суммы, но я поехал — хотел хотя бы узнать детали, как все происходит.

У каждого беженца в Кандалакше — свой проводник. Менять его нельзя — будут проблемы. Иногда они дерутся из-за клиентов. Один беженец — это полугодовая зарплата заводского рабочего.  

— Кирилл встретил меня на вокзале Кандалашки вместе с полицейским. Мы пошли в паспортный стол рядом с отелем, оформили регистрацию. Потом меня отвели в «Гринвич» и записали в лист ожидания. Нас поселили вдвоем с сирийцем, автомехаником, но в других комнатах было больше народу — до семи человек. Первые дни они помещают тебя в хорошие условия, а потом переселяют. Сутки во всех номерах стоят 1500 рублей. Это огромная для нас сумма. Если не платишь, тебя выселяют прямо на улицу в 30-градусный мороз.

«Помортур» хуже «Гринвича»: здесь убираются реже, селят теснее, а двор забит ржавыми советскими автомобилями. В них живут приезжие из самых бедных африканских стран: из Конго, Камеруна, Сенегала. Они заплатили своим проводникам меньше полутора тысяч, поэтому ждать своей очереди будут очень долго.

Проводники берегут своих клиентов. Закончилась российская виза — договорятся с полицейскими. Не пропустили финские пограничники — вторая попытка в подарок. Абдрахим сказал Кириллу, что скоро получит перевод от родных. Поэтому вторые сутки в отеле ему разрешили пожить бесплатно. На третьи его имя вычеркнули из листа ожидания.

— Если заплатишь, то на следующий день едешь?

— Нет, ждешь около недели. Есть еще люди, которые дают больше — выкладывают по пять тысяч долларов и оказываются в самом начале списка. А ты все это время платишь за отель. На проживание надо 100–200 долларов запасать. Там много сирийских семей. Но и африканцев хватает. Я понимаю, что границы открыты в первую очередь для сирийских беженцев. Но моя семья голодает. Сейчас в Гринвиче живет 400 человек. Они редко выходят на улицу, в основном сидят в своих номерах, потому что в любой момент им могут сообщить: завтра вы выезжаете. Люди выходят, только чтобы купить еду или сигареты.

— Думаешь, Кирилл работает самостоятельно или с кем-то делится?

— Много людей замешано в этой контрабанде, в перевозке людей. Русских проводников там много, и они очень богатые. Ходят слухи, что за выручкой приезжают мужчины из Москвы. И еще местные продают нам автомобили.   

Фото: Анастасия Златопольская
Фото: Анастасия Златопольская

Сначала русские сами возили своих клиентов через границу. Закупили для этого несколько микроавтобусов. Одного проводника финны поймали, конфисковали заработок, скоро будут судить. Теперь за руль сажают самих беженцев — машины они потом бросают на финских обочинах. Местные торгуют старыми «жигулями» и «шестерками» по 500 долларов.

— Проводники сажают беженцев по пять человек в машину и отправляют вперед, а сами едут следом на своем автомобиле. У границы с Финляндией они держатся поодаль и ждут: пройдем мы или нет.

— А что, кто-то возвращался?

— Да, многие. Самое главное — придумать хорошую сказку для пограничника. Они спрашивают о причинах поездки. Почему тебе нельзя возвращаться в свою страну? Почему там плохая ситуация? Один парень из Йемена заявил: хочу работать в Финляндии. Представляете, так и сказал! Конечно, его отправили обратно.

Однажды толпа беженцев забрела в глухой поселок Кайралы. В нем живет 19 человек. В двух шагах — финская граница, но никто туда не ходит. Здесь валят деревья и не видят друг друга неделями. И вот в поселке появляются странные люди: смуглые, обмороженные, поверх легких курток — пестрые покрывала. В Кайралах — единственное на сотни километров кафе. Обычно сюда заглядывает три человека в день. Местные не слышали о бизнесе на беженцах, они вообще в первый раз видят столько смуглых людей. Смотреть на них ходили всем крохотным селом. Одевали, отогревали, помогали чинить машины. После беженцы снова уехали в Кандалакшу, за второй попыткой попасть в Финляндию.

Но Абдрахим остался в Петербурге. Работу пока не нашел. Российская виза закончилась. Он зарегистрировался на сайте каучсерферов и бесплатно ночует у разных людей. Домой вернуться не может, потому что обещал маме вытянуть семью из долгов. Полицейские его еще не поймали.

Фото: Анастасия Златопольская
Фото: Анастасия Златопольская