Уважаемые участники проекта и читатели!

Редакция рада сообщить о своем решении вновь открыть свободный доступ к обсуждению наших материалов. Возможность комментировать по-прежнему есть только у участников проекта, однако ознакомиться с комментариями сможет теперь каждый читатель. Другими словами, режим доступа к комментариям станет таким же, как два года назад.

Напоминаем, что закрытие комментариев в 2014 году было вызвано предельным обострением общественно-политической дискуссии в стране и крайне сложной политической ситуацией. С тех пор ситуация уж точно не стала проще, однако мы привыкли жить в изменившихся условиях, научились сохранять самообладание в непростых обстоятельствах и относиться с доброжелательным юмором к явлениям, которые еще несколько лет назад показались бы нам абсолютно неприемлимыми. Совершенно не факт, что нам следует этим гордиться. Тем не менее, очевидно, что жесткие ограничения на публичные высказывания, казавшиеся в то время необходимыми для сохранения нашего проекта, утратили актуальность. Сейчас их легко заменяет самоцензура, а возможно, и общественная апатия. Вновь открывая публичный доступ к комментариям, мы надеемся, что это оживит дискуссию в сообществе «Сноб», но при этом не приведет к нежелательной конфронтации.

Мы должны напомнить участникам сообщества, что публикации  модерируются. Критерии модерации остаются прежними. Мы просим участников проекта соблюдать ограничения, установленные законодательством РФ; не допускать использования обсценной лексики и оскорбительных высказываний в адрес кого бы то ни было, включая публичные фигуры общественной жизни страны; быть осмотрительнее при обсуждении тем, регламентированных законодательством (таких как, к примеру, национальный вопрос, территориальная целостность страны, отношение к религии или история Второй мировой войны); не упоминать организации, запрещенные в РФ, без соответствующей оговорки. В случае обострения дискуссии редакция оставляет за собой право прекращать публичный доступ к материалу или вновь открывать его, не объясняя свои действия.

Мы просим читателей и участников проекта терпеливо отнестись к сложностям переходного процесса: в течение некоторого времени доступ к некоторым материалам может оставаться закрытым, а отдельные ветки обсуждения останутся закрытыми и в будущем. Надеемся на ваше понимание и снисходительность к техническим неувязкам.