Организовал ее выпускник Кембриджа, тридцатидвухлетний Тристрам Стюарт (Tristram Stuart), питающийся, в прямом смысле, чем Бог пошлет. Вернее, тем, что пошлет мусорный бак на задворках Tesco, Sainsbury's или любого другого крупного супермаркета, которые, по словам Тристрама, ежегодно выбрасывают вполне съедобные продукты на 12 миллионов фунтов. Сам Тристрам, как идеолог фриганизма, своей акцией пытается привлечь внимание к проблеме рационального использования пищевых ресурсов, а также к своей только что вышедшей книге на эту же тему.

Под памятником адмиралу Нельсону собралась пестрая толпа из случайных прохожих, туристов, волонтеров в желтых жилетах, участников других, идеологически близких движений, нескольких действительно нуждавшихся в бесплатном обеде бездомных и городских сумасшедших, которые были рады любому вниманию. Один из таких встал перед сценой во время выступления лондонского епископа Ричарда Чартрса (Richard Chartres) с плакатом «Христос был вегетарианцем». На что епископ вежливо заметил, что ничего подобного в Писании не сказано.

На лотках, расставленных на площади, в это время происходило, собственно, кормление голодных. Страждущим приходилось отстоять очередь вполне мавзолейной длины, прежде чем они получали карри из овощей, отвергнутых закупщиками крупных торговых сетей под предлогом нетоварного вида. Но, несмотря на непрестижное происхождение продуктов и крохотные порции, едоки были довольны.

Среди публики можно было без особого труда вычислить идеологических сторонников фриганизма. Один из них, которого присутствующие тут же окрестили Мистером Ананасом, с готовностью выразил суть своих убеждений.

Кроме того, на одном лотке раздавали сырые фрукты и овощи (по одной кривой морковке, битому яблоку и твердому банану в одни руки), а на другом — коктейли, сделанные из них же при помощи блендера на велоприводе.

Ровно в два пополудни акция завершилась, все накормленные разошлись, и на Трафальгарской площади остались только участники экологического лагеря против разработки нефтеносных песков Канады и кришнаиты, которым никакой мокрый снег нипочем.

 

Алексей Ковалев