«Путин разрушил мечты столь многих людей в моей стране, но не следует считать всех жителей России сторонниками Путина», — сказала Толоконникова на презентации книги, которая прошла на международном литературном фестивале lit.Cologne в Кельне.

Во время выступления Толоконникова назвала Россию авторитарным государством, в котором личность беззащитна перед государственным насилием. Но, по ее словам, «еще не все потеряно», а в стране есть люди, которые «пробуют что-то изменить».

На презентации Толоконникова также рассказала о судебном преследовании за «панк-молебен», который участницы Pussy Riot устроили в 2012 году в храме Христа Спасителя в Москве. Активистка сказала, что не ожидала той жестокости, с которой на них обрушилась государственная система. Бывшая заключенная описала свой характер как сдержанный, но отметила, что «надо быть активной, если хочешь изменить политическую культуру страны».

Книгу Толоконниковой выпустило немецкое издательство Hanser Berlin. «Руководство по революции» состоит из коротких цитат, которые описывают принципы Толоконниковой, выдержек из интервью и дневниковых записей, сделанных во время заключения.