«Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть — это ресурсы министерства обороны... порядка 33 миллиардов рублей — ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку», — сообщил президент во время встречи с военными, которые участвовали в сирийской кампании.

Владимир Путин рассказал, что руководство страны «просто перенацелило» деньги, запланированные на учения, на операцию в Сирии. «Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это — самая строгая, самая суровая проверка», — отметил глава государства.

Во время общения с военными Владимир Путин также рассказал, что Россия в случае необходимости может в считанные часы нарастить военное присутствие в Сирии. «Не хотелось бы этого делать, военная эскалация — не наш выбор», — подчеркнул президент.

Россия начала выводить войска из Сирии с 15 марта 2016 года после пяти с половиной месяцев военной операции. По словам Владимира Путина, российская армия полностью выполнила цели, которые стояли перед ней в Сирии.

Россия начала кампанию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Главной целью российской армии стала борьба с группировкой «Исламское государство» (запрещена в России как террористическая).