«РФС поддержал ВОБ, оплатил самолет и перфоманс, мы рассчитывали, что организованные болельщики будут поддерживать команду, а не устраивать беспорядки, срывать матчи и прочее. Мы не рассчитывали, что среди организаторов этого будут руководители ВОБ. Шпрыгин (Александр Шпрыгин, глава ВОБ) допустил неуважение к РФС и ко всем нам. Он был выдворен из Франции, но вернулся окольными путями, вернулся на стадион по каким-то билетам. Эти люди будут наказаны», — заявил Мутко. Руководство ВОБа попросили уйти в отставку.

Министр попросил болельщиков создать новую организацию. «Нам нужна такая организация, которая будет представлять фанатское движение и будет выполнят свои обязанности, нам не нужна ангажированная организация», — сказал чиновник.

Во время чемпионата Европы по футболу во Франции фанаты сборных России и Англии 11 июня устроили беспорядки в Марселе. 14 июня автобус с делегацией ВОБа задержали, а пассажиров арестовали на сутки. 20 человек, включая Шпрыгина, выдворили в Россию. Однако Шпрыгину удалось вернуться во Францию, где его снова задержали.

16 июня суд в Марселе приговорил к срокам от одного до двух лет тюрьмы директора по работе с болельщиками московского клуба «Локомотив» Алексея Ерунова, директора фан-клуба тульского «Арсенала» Сергея Горбачева и болельщика московского «Динамо» Николая Морозова.