На холме оборудуют «каскадные лестницы-ступеньки» и систему подсветки «в рамках архитектурной концепции с каплями воды, которую, насколько нам известно, ранее одобрила ЮНЕСКО», рассказали в департаменте. Исполнительный директор «Российского военно-исторического общества» (РВИО), инициатора установки памятника, Владислав Кононов сообщил, что работы уже начались и памятник откроют 4 ноября.

В январе 2016 года ЮНЕСКО раскритиковала установку монумента на Боровицкой площади. В апреле заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин приехал в Москву и рекомендовал разработать комплексный проект благоустройства Боровицкой площади. После этого московские власти выбрали постамент для Владимира с каменными кругами, волнообразно расходящимися по холму — проект компании Al Architects. Кононов заявил, что проект согласован с ЮНЕСКО.

Однако в самой организации «Ъ» сказали, что консультативные органы еще разрабатывают дополнительные замечания, которые предоставят российским властям. В декабре 2015 года ЮНЕСКО направила России рекомендации по поводу памятника и добавила, что государствам в таких вопросах предписывается уведомлять ЮНЕСКО о намерениях начать работы и поступать так, чтобы «Комитет всемирного наследия мог высказать свои замечания до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить». Если государство не выполнит эти меры, объект всемирного наследия могут внести в черный список объектов, которые находятся под угрозой. 

В конце июня постоянный представитель России при ЮНЕСКР Элеонора Митрофанова сказала, что в организации благосклонно приняли последние предложения по установке памятника.

Однако в министерстве культуры сообщили, что по поводу памятника власти провели консультации со специалистами, внесли корректировки в проект установки и отправили нужные документы в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Ответа от ЦВН власти не получили. В Минкультуры отказались пояснить, позволяет ли молчание ЮНЕСКО начать строительство.

Изначально памятник князю Владимиру собирались установить на Воробьевых горах. Его высота должна была составлять 25 метров, а вес — 300 тонн. В сентябре 2015 года в Мосгордуме решили установить памятник на Боровицкой площади. Его высота составит не более 16 метров.