Обладателями золотых медалей стали теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова, победившие в парном разряде, борец греко-римского стиля Роман Власов, победивший в весовой категории до 75 килограммов, а также гимнастка Алия Мустафина, которая стала первой в упражнениях на брусьях.

Гимнастка Мария Пасека получила серебро за опорный прыжок. Стрелок из винтовки Сергей Каменский стал серебряным призером в стрельбе на дистанции 50 метров с трех позиций.

Бронзовые медали в копилку российской сборной принесли велотрекист Денис Дмитриев за индивидуальный спринт и яхтсменка Стефания Елфутина, которая стала третьей в парусном спорте в классе RS:X.

По итогам девятого дня соревнований Россия в медальном зачете Олимпиады поднялась с шестого на четвертое место. На счету сборной 30 медалей, среди которых девять золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. В общекомандном зачете лидируют США с 26-ю золотыми медалями, Великобритания и Китай, у которых по 15 золотых наград.