Оппозиционер 1 августа обратился в Верховный суд с заявлением, в котором попросил повторно рассмотреть его дело, отменить решения национальных судов и оправдать его. Адвокаты политика Ольга Михайлова и Каринна Москаленко сообщили об этом в письме в Комитет министров Совета Европы, в котором также попросили содействовать пересмотру приговора Навальному.

Навальный обратился в Верховный суд на основании решения Европейского суда по правам человека, который 23 февраля 2016 года нашел связь между коррупционными расследованиями оппозиционера и его уголовным преследованием.

Адвокаты Навального обратились в Совет Европы, поскольку «без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и Верховный суд проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений».

В заявлении в Совет Европы адвокаты Навального написали, что приговор по делу «Кировлеса» вынесли, чтобы помешать оппозиционеру участвовать в выборах как кандидату. «Будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата», — сказано в обращении.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Навальному и второму фигуранту дела «Кировлеса» Петру Офицерову более 87 тысяч евро. Суд счел, что в России нарушили права фигурантов дела на справедливое разбирательство, которое гарантирует Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека. В Страсбургском суде решили, что в деле «Кировлеса» уголовное право истолковали «произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела».

Алексея Навального в октябре 2013 года приговорили к 5 годам заключения условно за махинации в кировской компании «Кировлес». По российским законам, он не может баллотироваться в президенты до 2033 года.

В декабре 2014 года Алексея Навального приговорили к 3,5 года условно по делу компании «Ив Роше». Его брата Олега Навального приговорили к такому же по длительности реальному сроку.