Участники ОПГ действовали от имени Захария Калашова (Шакро Молодой), сказала Волк. Спецоперацию по задержанию подозреваемых провели вместе со следователями главного следственного управления московской полиции и Специальным отрядом быстрого реагирования.

Полиция задержала пятерых человек, в том числе лидера группы, жителя города Видное Московской области. Во время обысков у них изъяли боевое оружие, документы и аудиозаписи. По данным МВД, группа действовала под видом частной охранной организации Москвы, что позволяло им свободно носить боевое оружие. Волк отметила, что лидер тщательно подбирал соратников: все они родились в Московской области. Для них оборудовали помещение со спортивными тренажерами и зал для единоборств. «Известно, что подозреваемые действовали жестоко. В ряде случаев они наносили потерпевшим побои железным прутом, который также был изъят во время проведения обысков», — рассказала Волк.  

20 августа было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 Уголовного кодекса (вымогательство). По данным МВД, участники, действуя от имени Шакро, избили неназванного предпринимателя и требовали от него передачи 10 миллионов рублей. 

Против самого Калашова возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества. Он находится под арестом. Калашова также обвиняют в вымогательстве. По данным МВД, соратники Калашова требовали у хозяйки московского ресторана Elements Жанны Ким 8 миллионов рублей.