Задача форума — дать оценку историческому опыту взаимодействия армян с другими народами и роли, которую армянская диаспора сыграла в истории России, Армении и других стран. Участники конференции обсудят исторические судьбы Армении и России в X-XXI веках, историю армянской диаспоры в России и в мире, культуру и искусство Армении и армянской диаспоры и проблемы источниковедения и историографии. На конференции представят музейно-экспозиционные проекты и презентации.

В форуме примут участие больше 100 специалистов по армяноведению и другим тематикам из 16 стран и около 50 городов. В частности, на конференции выступят Сергей Карпов из МГУ, Ашот Мелконян из Института истории Национальной академии наук Армении, Жерар Дедеян из Университета Поля Валери Монпелье, Раймон Кеворкян из Университета Сен-Дени Париж-8 и Сепух Асланян из Университета Калифорнии UCLA.

Конференцию организовали Фонд развития и поддержки армяноведческих исследований АНИВ, истфак МГУ и лаборатория истории диаспор истфака МГУ. Помогали организовать мероприятие отделение историко-филологических наук РАН, Национальной академии Армении, Государственный Эрмитаж, Институт древних рукописей Матенадаран, Государственный музей Востока и Музей истории Армении.

Желающих принять участие в конференции просят отправить письмо с заявкой на адрес [email protected] и взять с собой на форум документ, удостоверяющий личность, для проверки на входе в здание МГУ. Рабочие языки конференции — русский, английский и французский.